Что такое эффект йо-йо в похудении

Наверняка многие слышали о такой популярной игрушке – йо-йо. Но как она может быть связана с похудением, знают не все. Именно поэтому сегодня мы расскажем, что такое эффект йо-йо в похудении и причины возникновения такого явления.

Что такое эффект йо йо при похудении и причины его возникновения

Если вы подумали, что эффект йо-йо в похудении является чем-то сверхъестественным, то это не так. Здесь все очень просто: человек начинает стремительно худеть благодаря какой-либо диете (зачастую строгой). Спустя какое-то время он больше не может выдерживать такую схему питания, срывается и возвращается к своему привычному рациону питания и весу (либо набирает еще больше лишних килограммов). И все это схоже с работой йо-йо (диски то удаляются, то приближаются).

К причинам такого эффекта относятся:

эффект йо йо при похудении• Краткосрочные диеты. Многие выбирают краткосрочные диеты, чтобы как можно быстрее похудеть. Да, бесспорно такой вариант помогает избавиться от лишних килограммов за короткие сроки, но эффект от таких диет зачастую длится совсем мало.

эффект йо йо при похудении• Замедление метаболизма из-за недостатка калорий. Правильное питание – залог хорошего обмена веществ. Не зря говорят: чтобы терять вес нужно кушать (речь идет только о правильном питании). Это связано с тем, что когда поступает пища, наш организм запускает все необходимые процессы, необходимые для хорошего метаболизма.

эффект йо йо при похудении• Накопление лишнего жира после диеты. После жестких диет, организм старается сделать запасы на случай следующей голодовки, поэтому он начинает «выпрашивать» еду. Вы начинаете много кушать, а организм в это время активно запасается жиром, а так как у вас уже нарушился обмен веществ из-за неправильной системы питания, то лишние жировые отложения будут намного больше, чем ранее.

Важно: чтобы не столкнуться с эффектом йо-йо в похудении, вам просто необходимо изменить свой привычный образ жизни. Главное - начать правильно питаться и заниматься спортом. Ну а если у вас будут только краткосрочные цели, вы так и будете то худеть, то набирать вес.

Похожие статьи

- Что такое сознательное питание

- Продукты с отрицательной калорийностью: список

- Как разнообразить диетическое меню

- Как меньше есть и наедаться

- Как сохранить грудь во время похудения

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Что такое байлотерапия

Если вы любите танцевать и заниматься спортом, но не знаете, как соединить два любимых дела воедино, то байлотерапия – это как раз то, что вы так долго искали!

Тест на определение стадии целлюлита

Целлюлит это не повод переживать и нервничать, это повод от него избавится. В этом нет ничего страшного, просто нужно пройти тест на определение стадии целлюлита и начать действовать, а не сидеть и планировать, когда можно начать, и что для этого нужно сделать. Есть целлюлит, он вам не нравится, значит его нужно убрать!

Лучшие домашние тренажеры для пресса

Красивый, рельефный пресс – это не миф, а реальность! Все зависит от вас, нет ничего невозможного. Хотите стать обладателем красивого, плоского животика, при этом не посещать спортивный зал? Вы не поверите, но это возможно – просто купите тренажер и начните активно прокачивать свой пресс!

Иммунная диета

Иммунная диета – уникальная схема питания, которая поможет укрепить здоровье и сделать фигуру красивой. Хотите создать мощный, непробиваемый иммунитет и при этом быть стройными и красивыми? – Тогда представляем вашему вниманию действенный способ по улучшению самочувствия и создания идеального тела при помощи иммунной диеты!

Как сесть на диету и не сорваться?

Вы решили похудеть или начать вести здоровый образ жизни, заняться спортом и т.д. Но почему-то это решение постоянно откладывается на новую неделю, месяц, лето, осень, весну, зиму. Чтобы создать для себя такую мотивацию необходимо четко понять, зачем вам нужно похудеть?

Что такое краш-диета

Краш-диета – это система питания, предназначенная для снижения лишнего веса за короткий срок путем урезания калорийности рациона до 1200 ккал в день (и даже до 800). Придерживаться краш-диеты не рекомендовано более семи дней (лучше начинать с трех).

Свекла: польза и вред для похудения

Свекла (столовый буряк) – один из самых доступных и полезных продуктов питания, помогающих не только сбросить лишний вес, но и укрепить защитные силы всего организма. Сегодня мы расскажем о всех положительных и отрицательных свойствах свеклы для похудения и здоровья.

Не кардио единым: почему для похудения обязательно нужны тренировки сопротивления

Эксперт-методист XFIT Илья Франк объясняет на основе биологических, физиологических и химических процессов, как силовые тренировки помогают снизить вес и надолго сохранить результат.

Что такое загрузочный день

Сегодня мы расскажем, что такое загрузочный день и зачем он нужен при похудении.

Польза и вред куриной грудки

Отварная куриная грудка или курогрудь, как ее ласково называют спортсмены и последователи правильного питания, самый популярный диетический продукт. Высокое содержание белка вместе с отсутствием углеводов и маленьким количеством калорий возводят ее на пьедестал диетического питания. Какими достоинствами она еще обладает и есть ли у нее недостатки?

Продукты для хорошего сна

Ночь – это самое загадочное и волшебное время, которое дарит человеку не только положительные эмоции, но и создает особую атмосферу, располагающую к долгожданному отдыху. Вроде бы все замечательно, но вот, что делать, если никак не получается погрузить в сон, даже если чувствуется усталость от тяжелого трудового дня?

Рецепты вегетарианских ужинов

Сегодня мы подготовили для вас простые рецепты приготовления полезных и вкусных вегетарианских блюд на ужин!

Хотите подписаться на новости портала?