Голодание: польза и вред

Дорогие друзья! Все мы с вами любим вкусно покушать, но порой, не замечаем, как в течение всего дня поглощаем не только полезные продукты, но и довольно-таки вредные (из-за их вкуса и запаха), который говорит нам «съешь меня».

Определенно, голодание приносит пользу организму, но, к сожалению, не у каждого человека хватает сил воспользоваться естественным, бесплатным способом омоложения и оздоровления организма.

Польза голодания для организма

голодание польза и вредПища для человека предназначена для энергии, роста, регенерации клеток, помимо этого, она способна выводить токсины и шлаки.
Много продуктов питания трудно выводятся из организма, поэтому люди, которые осведомлены этим, ведут здоровый образ жизни и следят за качеством своего рациона.
Чтобы полностью очистить свой организм, нужно проводить голодание. Оно отлично помогает избавиться от накопившихся, ненужных, мешающих здоровью, вредных веществ.

Таким образом, во время голодания организм ищет источник энергии – жиры и углеводы.

Временный отказ от пищи очень полезен. Первым делом, организм избавляется от мертвых клеток, далее идут в расход бесполезные клетки. В итоге остаются здоровые ткани, которые обеспечивают молодость и помогают избавляться от различных болезней.

Чем полезно голодание?

• Снижает уровень холестерина (сахара);

• Вырабатывается кортикостероид, исцеляющий от многих болезней, в том числе воспалительных;

• Улучшается работа головного мозга, активируется повышение умственных способностей;

• Восстанавливается, улучшается физическая активность;

• Выводятся лекарственные препараты, вредные элементы, химические вещества, нитраты и т.д.;

• Улучшается качество кожи, омолаживается лицо;

• Происходит максимальная очистка органов, тем самым улучшая свою работу. Организм в прямом смысле становится моложе;

• Улучшает обмен веществ, сжигает лишний жир;

• Нормализует кровяное давление, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему;

• Помогает от депрессии, хандры, нервно-психических заболеваниях;

• Улучшает зрение;

• Нормализуется сон.

Польза голодания на воде дает положительный эффект, сохранение которого зависит только от вас. В любом случае, вам никто не запрещает через некоторое время провести повторные процедуры. Помните, что всегда надо знать меру!

Минусы голодания

У каждого человека реакция на голодание может быть разной, одни перенесут процедуру легко, другие же могут столкнуться с такими неприятными последствиями голодания как:

• Слабость, вялость, головокружение;

• Тошнота, боль в желудке;

• Частые головные боли;

• Постоянное чувство голода (особенно в первые три дня);

• Снижение уровня сахара в крови и др.

Важно: запрещено голодание людям, имеющим проблемы с сердцем, почками, а также людям с онкологией, сахарным диабетом и др.

Поэтому прежде чем приступать к голоданию, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Сколько можно голодать

Самое оптимальное время голодания – 1-3 дней (короткий период голодания). Такое количество дней отказа от пищи (частичное или полное), человек лучше всего переносит (хотя и тут все зависит от индивидуальных особенностей организма).

Бывает так, что первые три дня дается тяжело, а потом организм привыкает и выдерживать голодание становится намного проще. Так, например, есть средний период голодания (7-14 дней) и длительный (20-40 дней).

Помните, что только подготовленный организм сможет выдержать средний и длительный период голодания, поэтому не стоит себя испытывать, начинайте все постепенно, например, с 1 дня голодания. За такой день вы сможете понять, трудно ли вам это дается или нет, плюс к этому, без вреда для здоровья, вы очистите свой организм, и сможете похудеть, как минимум на 1 кг всего за один день!

Голодание сухое или на воде – выбор за вами. В любом случае, вы почувствуете положительный эффект, как внутренне, так и снаружи!

Похожие статьи

- Система питания: циклическое голодание

- Диета для метаболизма Хейли Помрой

- Разгрузочный день на молокочае

- Иммунная диета для похудения

- Продукты, очищающие организм

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как правильно составить фитнес-программу для дома: эксперты X-Fit о важных нюансах тренировок вне зала

Пока все напряженно гадают «закроют/не закроют», хорошая тренировка поможет выпустить пар и справиться со стрессом — причем для этого не обязательно идти в зал. Эффективно тренироваться можно и дома, нужно только учесть несколько важных моментов. Каких именно — рассказывает Илья Франк, эксперт X-Fit в России.

Отруби на диете

Полки с диетическими товарами в магазинах в последнее время буквально переполнены продуктами с отрубями. Они стали чуть ли не самыми популярными жиросжигающими продуктами последних лет. Чем отруби помогают на диете и что будет, если переборщить с дозировкой на день?

Разгрузочный день на помидорах

Разгрузочный день на помидорах – отличный вариант очищения и похудения для тех, кто обожает томаты. Сегодня мы расскажем о правилах проведения разгрузочного дня на помидорах, а также узнаем о пользе этого продукта для организма.

Самые жиросжигающие фитнес-направления

Самые жиросжигающие фитнес-направления сделают вашу фигуру такой, как вы себе ее представляете! Помимо сброса лишних килограммов, вы станете сильнее, выносливее, энергичнее! Занимаясь спортом, вы естественным образом боритесь с лишним жиром, который не спрашивает, нужен он вам или нет.

Осознанный фитнес: польза или миф?

Медитация и практики осознанности давно перестали быть чем-то особенным и перешли в категорию здоровых привычек, польза которых практически ни у кого не вызывает вопросов. Медитировать, выполнять психологические упражнения, прорабатывать свои травмы и страхи стало так же естественно, как бегать по утрам. Ну, а в условиях пандемии важность умения поддерживать себя в ресурсном состоянии уже даже не обсуждается. Вполне естественно, что в фитнес-среде продолжают набирать популярность программы категории Body & Mind, главный принцип которых — осознанная работа над улучшением функций своего тела и повышением психологической устойчивости. О том, что такое осознанный подход в фитнесе и какие преимущества он дает, рассказывает Юлия Маленчук, эксперт X-Fit в России.

Квашеная капуста: польза при похудении

Можно ли есть квашеную капусту при похудении? – популярный вопрос, среди тех, кто обожает это блюдо, но боится его кушать, сидя на диете. И поэтому сегодня мы расскажем вам, почему квашеная капуста допускается к употреблению даже, если вы решили сбросить лишний вес.

Как использовать имбирь, чтобы похудеть?

Один только корень имбиря может заменить вам всю домашнюю аптечку! Он помогает при головных болях, расстройствах желудка, укрепляет иммунитет. А недавно выяснилось и еще одно удивительное свойства имбиря, которое буквально затмило все остальные – он помогает похудеть! Поэтому стройная фигура и крепкое здоровье – это заслуга одного маленького корня.

Как прокачать все тело за 30 минут

Чтобы прокачать все тело за 30 минут, необходимо выбрать несколько самых эффективных упражнений, и конечно же знать технику их выполнения, лишь только так можно добиться желаемого. Сегодня мы подготовили для вас 5 одних из самых эффективных упражнений для прокачки всего тела за 30 минут!

7 лучших упражнений на диване

Многие привыкли заниматься спортом в стандартном режиме и с использованием специального профессионального инвентаря, но, а что, если взглянуть по-новому на предметы, которые окружают нас в повседневной жизни и использовать их для тренировки? Неплохая идея, не так ли?! Именно поэтому, сегодня мы расскажем, как можно использовать обыкновенный диван для создания идеального тела.

Как укрепить мышцы шеи

Чтобы укрепить мышцы шеи, необходимо выполнять специальные упражнения, о которых мы расскажем далее.

Лучшие книги, которые помогут похудеть

Существует много интересных и полезных книг, которые помогут вам приблизиться к намеченной цели, то есть похудеть. Читая и получая информацию, которую предоставил автор, можно взять для себя много чего полезного, и по мере возможности применить все это на практике.

Корица для похудения: рецепт

Корица обладает немалым количеством полезных свойств, необходимых для снижения лишнего веса: улучшает метаболизм, стимулирует работу пищеварения, способствует выведению ненужной жидкости, токсинов и шлаков, увеличивает скорость распада жиров в организме, нормализует процесс выработки инсулина, а также притупляет чувство голода. Далее мы поделимся с вами самыми проверенными и эффективными рецептами с корицей для похудения.

Хотите подписаться на новости портала?