Гормон мелатонин: что это и для чего он нужен?

Здоровый сон для организма лучше любых лекарств. Однако, в современном ритме жизни не всегда удается выспаться или же наоборот, долго не получается уснуть. Решить эту проблему может гормон мелатонин, который присутствует и в некоторых продуктах и выпускается отдельными препаратами. Что это за гормон и как его нужно принимать?

  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты

Мелатонин: что это за гормон?

что такое гормон мелатонинМелатонин – это гормон, который отвечает за то, когда мы погружаемся в сон, сколько проспим, и насколько глубоким будет наш сон. Накопить впрок мелатонин невозможно. Он вырабатывается во время отдыха. Особенно активно он производится организмом при голодании и после интенсивной тренировки. Также его прописывают в качестве таблеток для того, чтобы восстановить нормальный режим сна или помочь организму быстрее адаптироваться к смене часовых поясов. Несомненными преимуществами этого препарата является то, что:

• Мелатонин помогает быстрее заснуть и избавляет от дневной сонливости

• Благотворно действует на нервную систему

• Снижает нервозность

• Укрепляет иммунитет

Кроме того, мелатонин влияет на вес. Этот препарат уменьшает количество жира в организме. Происходит это благодаря тому, что мелатонин вырабатывает так называемый «бежевый» жир, который сжигает калории.

Почему организм нуждается в мелатонине?

Мелатонин обладает рядом важных свойств. Этот гормон в целом нормализует работу внутренних органов. Ученые уверены, что происходит это потому, что мелатонин воздействует на организм на клеточном уровне. Также исследования не раз подтверждали, что мелатонин укрепляет иммунную систему человека, а также замедляет процессы старения. Еще гормон мелатонин активизирует в организме обмен углеводов и жиров, отчего происходит снижение веса. Кроме того, мелатонин приводит в норму артериальное давление и предотвращает образование тромбов, предохраняет организм от раковых заболеваний.

Как естественным путем повысить содержание мелатонина в организме?

Уровень гормона мелатонина снижается в организме по нескольким причинам:

1. Работа в ночное время. Именно в темное время суток меланин активнее вырабатывается организмом.

2. Очень активное освещение в том месте, где вы спите. При свете меланин вырабатывается гораздо медленнее. На это влияет и включенный телевизор, и свет фонаря в окне, и яркий ночник.

3. «Белые ночи». Людям, живущим на территориях, где происходит это уникальное явление, в какой-то степени не повезло, потому что зачастую их тело испытывает дефицит мелатонина.

4. Некоторые лекарственные препараты замедляют выработку меланина, к ним относятся «Флуоксетин»; «Пирацетам»; «Дексаметазон»; «Резерпин».

То есть для того, чтобы ваш организм сам вырабатывал достаточное количество мелатонина, необходимо спать ночью с выключенным светом и зашторенными окнами, а также, по возможности, не употреблять выше перечисленные препараты.

Мелатонин в продуктах питания

мелатонин в продуктах питанияГормон мелатонин можно получить даже из некоторых продуктов. К ним относятся вкусные ягоды черешни, спелые бананы, миндаль, хлеб, который был приготовлен из натуральных сортов пшеницы. Препятствуют выработке мелатонина алкогольные напитки, кофе и табак.

Мелатонин: инструкция по применению

Таблетки, содержащие гормон мелатонин, рекомендуют принимать для того, чтобы улучшить сон. Препарат помогает быстрее уснуть и снимает напряжение. Всего существуют четыре лекарственных препарата: «Мелаксен», «Мелапур», «Мелатон», «Юкалин».

Мелатонин: противопоказания

Принимать препараты, содержащие мелатонин, не рекомендуют беременным женщинам, кормящим мамам, людям, склонным к аллергиям, а также людям с раковым опухолями.

Похожие статьи

- Сколько нужно спать, чтобы похудеть

- Какие витамины нужны при похудении

- Гликемический индекс продуктов для похудения

- Полезные и вредные углеводы в продуктах питания

- Как улучшить метаболизм

- Правильный режим дня для похудения

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Продукты богатые полезными пробиотиками

Пробиотики – это биологически-активные вещества, способствующие увеличению полезных бактерий и дрожжей в кишечнике, что в свою очередь способствует улучшению работы ЖКТ и укреплению иммунитета. Сегодня мы расскажем, какие продукты содержат пробиотики, а также вы узнаете о пользе живых бактерий для организма человека.

Как накачать икры в домашних условиях

Красивые женские ножки всегда притягивают взгляд противоположного пола и заставляют бежать сломя голову вслед за ними! Хотите, чтобы ваши ноги своди сума мужчин? Тогда берем свои ноги в руки и начинаем работать над их умопомрачительным видом!

Как снять мышечное напряжение

Мало кто знает, что не только усиленные тренировки могут вызвать неприятные ощущения в мышцах, но и стресс, так как нервы напрямую связанны с мышцами, в связи с чем, происходит их напряжение, которое можно снять специальными, простыми упражнениями. Даже самые ленивые смогут применить эти методы и расслабить свое тело!

Продукты, вызывающие зависимость

Продукты, вызывающие зависимость – это не миф, а настоящая реальность! Все человечество каждый день употребляет пищу, не зная о том, что она может вызывать зависимость.

Упражнения бодифлекс для похудения

Сегодня мы поговорим о такой необычной программе по снижению лишнего как бодифлекс. Данная система занятий стала популярна во многих странах мира благодаря Грир Чайлдерс.

Почему сводит мышцы во время тренировок

Наверняка, каждый человек сталкивался с таким неприятным моментом, как мышечные судороги. Они могут возникнуть как во время тренировок, так и после. Также нередки случаи мышечных спазм в состоянии покоя, то есть во время сна, работы за компьютером или в другой любой момент повседневной жизни. Итак, от чего же возникают мышечные спазмы, и как это предотвратить, мы узнаем далее.

Какая мука самая низкокалорийная и полезная

А вы знали, что даже сидя на диете можно позволить себе скушать что-нибудь мучное?! Если нет, то сейчас мы расскажем почему.

Гормон мелатонин: что это и для чего он нужен?

Здоровый сон для организма лучше любых лекарств. Однако, в современном ритме жизни не всегда удается выспаться или же наоборот, долго не получается уснуть. Решить эту проблему может гормон мелатонин, который присутствует и в некоторых продуктах и выпускается отдельными препаратами. Что это за гормон и как его нужно принимать?

Отруби на диете

Полки с диетическими товарами в магазинах в последнее время буквально переполнены продуктами с отрубями. Они стали чуть ли не самыми популярными жиросжигающими продуктами последних лет. Чем отруби помогают на диете и что будет, если переборщить с дозировкой на день?

Рецепты блюд с огурцами

Огурцы входят в тройку самых низкокалорийных овощей. В нем содержится всего, каких то 14 килокалорий (на 100 грамм продукта), поэтому блюда из огурцов – самый лучший вариант для тех, кто хочет худеть вкусно!

Сколько раз ходить в тренажерный зал

Когда мы впервые приходим в тренажерный зал, мы похожи на маленьких детей, которые засыпают взрослых различными «почему» и «зачем». И один из первых вопросов, который появляется (у некоторых еще в момент покупки абонемента), это «сколько раз нужно ходить в тренажерный зал».

Хейли Помрой. Диета для метаболизма

Большинство людей, не знающих всю суть процесса похудения, думают, что для того, чтобы быстро сбросить лишний вес, необходимо по максимуму ограничить себя в еде – и это является самым грубым нарушением, из-за которого человек теряет килограммы вместе со своим здоровьем.

Хотите подписаться на новости портала?