Почему болит голова во время диеты

Сегодня мы расскажем о самых распространенных причинах возникновения головной боли во время диеты, так как явление это нередкое среди худющих и многие не знают, почему процесс похудения сопровождается данным недугом.

7 Основных причин головной боли во время диеты

Частая головная боль во время диеты (и не только) – сигнал о том, что в организме происходит что-то не так, поэтому лучше всего не ждать, когда боль пройдет, а обратиться к специалисту за помощью.

Итак, вот самые распространенные причины головной боли во время похудения:

почему болит голова во время диеты1. «Акция протеста» организма. В первые дни диеты наш организм может капризничать из-за резкого изменения привычных условий питания и распорядка дня, поэтому головная боль во время похудения (в первые дни) – естественный «протест» нашего организма, который не должен длиться долго.

почему болит голова во время диеты2. Дефицит глюкозы. Если вы придерживаетесь строгой системы питания, где не разрешен сахар, то головная боль в данном случае не удивительна, так как вашему организму просто-напросто не хватает глюкозы. Полезные продукты с глюкозой, которые можно кушать на диете: изюм, мед, финики и др.

почему болит голова во время диеты3. Нехватка кофеина. Резкое ограничение таких продуктов как: кофе, крепкий чай, шоколад может спровоцировать головную боль, так как организм пока еще не привык «жить» без кофеина. Совет: не стоит резко (или совсем) отказываться от данных продуктов питания, так как все это в положенных количествах никак не мешает похудению.

почему болит голова во время диеты4. Нехватка полезных микроэлементов и минералов. Правильная диета – питание, включающее в себя все необходимые витамины и минералы для полноценного функционирования организма. Если диета неправильная, то организм перестает получать все, что ему нужно, поэтому в данном случае появляется не только головная боль, но и другие недуги. В этом случае необходимо изменить свою диету.

почему болит голова во время диеты5. Плохой сон. Частой причиной бессонницы на диете – голод. На голодный желудок очень трудно заснуть, поэтому человек плохо спит, соответственно головная боль здесь неудивительна. Помните, что полноценный сон очень важен для хорошего самочувствия, а чтобы хорошо высыпаться, необходимо больше гулять и ни в коем случае не ложиться спать на голодный желудок. Перед сном можно выпить стакан кефира и скушать, к примеру, яблочко (либо скушать что-то горячее, например, горячий овощной смузи).

почему болит голова во время диеты6. Нехватка калорий плюс тяжелые физические нагрузки. Если вы кушаете мало, а тренируетесь много, знайте, что это тяжелое испытания для организма, поэтому головная боль тут не удивительна. Важно знать: если вы много тренируетесь, вам нужно много кушать (речь идет только о полезных продуктах питания), иначе занятия спортом не принесут никакой пользы для организма.

почему болит голова во время диеты7. Обезвоживание. Помните, что организм должен получать не менее 2-х литров чистой воды ежедневно! При несоблюдении питьевого режима могут появиться головные боли и головокружение, поэтому не забывайте пить воду.

Пожалуй, это и есть самые распространенные причины головной боли во время похудения.

Похожие статьи

- Что можно есть на диете, а что нет - распространенные заблуждения

- Симптомы перетренированности мышц

- Как правильно выйти из диеты и не поправиться

- Правильный режим дня для похудения

- Постоянное чувство голода

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Продукты для здоровой печени

Человек – уникальное создание, которое состоит из множества неотъемлемых элементов, играющих важную роль в жизни. Если что-то выйдет из строя – это сразу же отразится на организме в целом. Сегодня мы поговорим о таком важном органе, как печень, узнаем, что она любит, а от чего страдает.

Упражнения бодифлекс для похудения

Сегодня мы поговорим о такой необычной программе по снижению лишнего как бодифлекс. Данная система занятий стала популярна во многих странах мира благодаря Грир Чайлдерс.

Брокколи для правильного питания рецепты

Брокколи занимает первое место по содержанию витаминов и микроэлементов среди семейства капустных. Помимо того, что она невероятно полезна для здоровья, брокколи – бесценный продукт для фигуры. Чем полезна брокколи, и какие блюда можно из нее приготовить, мы узнаем уже совсем скоро!

Советы эксперта: тренировки с собственным весом в домашних условиях

Весеннюю одежду можно не покупать: она нам не понадобится, а размер летней мы еще не знаем. Эпоха самоизоляции породила множество мемов и шуток, и некоторые из них не так уж далеки от истины. Ограниченное пространство, нехватка общения, движения и активности убивают мотивацию и заставляют сомневаться в себе. Что ж, клин клином, как говорится: тренироваться можно и дома, стимулируя свой организм вырабатывать дофамин наперекор «ковиду». Советами для простых, но эффективных тренировок с собственным весом поделился Эдвард Казарян, эксперт X-Fit в России.

Как правильно выйти из диеты и не поправиться

Обычно, раз севшие на диету люди, не слезают с них более. Они заканчивают одну, дают себе небольшую передышку, набирают килограммы, и снова на диету. Пробовать новую. Создается ощущение, что это их хобби. Но самом деле они просто не смогли правильно «выйти» из диеты, устроили своему организму встряску, а он в свою очередь – забастовку в виде набранных в двойном размере килограммов. Так как правильно выйти из диеты не набрав вес?

Как вести дневник тренировок и питания

Дневник тренировок – Ваша личная схема занятий, которая помогает отслеживать прогресс, отмечать какие-либо отдельные детали, а также не забывать, какое количество подходов сделано в тот или иной день.

Одежда для занятий в тренажерном зале

С популяризацией спорта, а точнее, с модой на него, в зале с каждым днем появляется все больше людей. И появляется все больше интересных персонажей. Сегодня поговорим о том, что помогает отличить их сразу – об одежде. В сети много шуточных (но таких правдивых) классификаций обитателей зала, так что, дабы не стать одними из тех персонажей, рекомендуем внимательно изучить наш материал.

Романтический ужин: советы экспертов X-Fit специально ко Дню святого Валентина

Все влюбленные уже в приятном ожидании 14 февраля – Дня святого Валентина. Что приготовить на романтический ужин, чтобы вечер запомнился как один из самых ярких моментов совместной жизни? Берите на заметку рецепты от Олега Ирышкина, кандидата медицинских наук, врача спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперта-диетолога федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Упражнения с медболом

Медбол – универсальный снаряд (мяч весом от 1-50 кг), который подходит как для мужчин, так и для женщин. В последнее время его все чаще стали приобретать домой, так как он может творить чудеса с вашим телом – вам просто необходимо подобрать для себя подходящий вес и начать совершенствовать свое тело!

Самые полезные семена для похудения

Семена растений – отличное дополнение к питанию, направленному не только на снижение лишнего веса, но и на укрепление здоровья в целом, так как семена некоторых растений в своем составе имеют массу витаминов и минеральных веществ, в которых нуждается наш организм.

Эффективные упражнения с эспандером

Эффективные упражнения с эспандером дают отличную нагрузку на мышцы, при этом риск получения травмы минимален, а результат просто потрясающий, при условии, что вы регулярно занимаетесь.

Диета при аллергии на яйца и мясо курицы

При аллергии на мясо курицы и яйца, необходимо изменить свой рацион питания, и для этого вы должны знать, что можно кушать, а что нет, и как раз об этом мы расскажем далее.

Хотите подписаться на новости портала?