Причины скачков в весе

Скачки в весе – довольно-таки распространенное явление, которое несет в себе немало причин, о которых мы сегодня и поговорим.

Самые распространенные причины скачков в весе

К самым распространенным причинам колебания веса относятся:

причины скачков в весе переедание• Переедание (срывы в еде). Если вы долгое время придерживались диеты, и сорвались, то тут не удивительно, что цифры на весах выросли. В данном случае не стоит переживать, просто нужно вернуться к привычной системе питания, либо поменять диету, если она для вас слишком строга.

причины скачков в весе голодание• Голодание. Если вы урезали суточное потребление калорий, то здесь нет ничего сверхъестественного в плане потери веса. Помните, что экстремальные методы похудения ни к чему хорошему не приводят, поэтому не стоит изнурять себя голодом и терять свое здоровье. Для снижения лишнего веса, многого не надо, просто необходимо подобрать правильную диету и заниматься спортом.

причины скачков в весе стресс• Стресс. Стресс может стать причиной, как снижения веса (по причине отсутствия аппетита), так и увеличения (по причине переедания во время негативного влияния стресса на организм). Совет: научитесь бороться со стрессом другими способами, например, заниматься тем, что приносит вам радость.

причины скачков в весе недосып• Недосып. Отсутствие полноценного сна, как и стресс, может привести, как к снижению веса, так и увеличению, поэтому старайтесь высыпаться. Перед сном больше гуляйте и активничайте, спите с открытым окном, а на ночь пейте успокоительный чай на травах, это поможет расслабиться и хорошо выспаться.

причины скачков в весе лишняя жидкость• Лишняя жидкость в организме. Когда организм удерживает лишнюю воду, это сразу же заметно не только на весах, но и на теле. Для того, чтобы вывести лишнюю жидкость из организма необходимо пить больше жидкости, например, мочегонный чай, а также отказаться от соленой пищи.

причины скачков в весе заболевания• Заболевания (злокачественные опухоли, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, а также воспалительные процессы в организме).

причины скачков в весе замедление обмена веществ• Замедление обмена веществ. Активировать обмен веществ помогут такие продукты, как: отруби, кефир, овощи, вода, каши и др.

причины скачков в весе снижение активности• Снижение физической активности (либо наоборот слишком усиленные нагрузки).

причины скачков в весе отказ от курения• Отказ от курения. Многие замечают скачки в весе после того, как бросили курить. Это явление временное, спустя некоторое время вес должен нормализоваться.

причины скачков в весе неправильная диета• Неправильно подобранная диета. Диету необходимо подбирать с учетом индивидуальных особенностей организма, а для этого нужно пройти немало анализов, на основании которых, диетолог подберет ту диету, которая подойдет именно вам.

причины скачков в весе отеки• Отеки (могут быть по причине различных заболеваний, а также из-за употребления алкоголя). Поэтому обязательно выясните причину появившихся отеков.

Если вас беспокоят частые скачки в весе, то лучше не занимайтесь самостоятельным поиском причин, а обратитесь к специалисту.

Похожие статьи

- Что такое эмоциональное переедание

- Как правильно рассчитать индекс массы тела

- Голодание: польза и вред

- Почему кто-то худеет быстро, а кто-то медленно

- Как преодолеть эффект плато

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

7 новых упражнений для проработки ягодиц

Если вам надоело выполнять приседы и выпады для проработки ягодичных мышц, то сегодня мы расскажем о новых эффективных упражнениях, так же хорошо тренирующих данную область тела.

Развитие культуры тела: как экологично подготовиться к тренировкам

На эффективность тренировки влияет корректно подобранная последовательность упражнений и техника их выполнения. Если хотя бы одна из двух составляющих выпадает, страдает результат. Что делать, когда человек при всём желании не может правильно выполнить упражнения, рассказывает эксперт-методист сети фитнес-клубов XFIT в России Оксана Маркова.

«У меня отекают ноги»: эксперт XFIT о причинах недуга и способах борьбы с ним

Согласно исследованиям, летом человек чаще жалуется на отеки ног. Причем сталкиваются с этой проблемой и здоровые люди, которые не страдают от сердечно-сосудистых и других заболеваний. Эксперт XFIT Алена Грибанова рассказывает, что может стать причиной этой проблемы и как с ней справиться.

Протеиновый коктейль после тренировки

Наиболее эффективный и правильный способ восстановить энергию после интенсивной тренировки – протеиновый коктейль или гейнер. Чем они отличаются, какой выбрать, когда их употреблять и как приготовить такой напиток дома – рассказываем в нашем материале.

Осенняя хандра: как избавиться от сезонной апатии с помощью витаминов и тренировок?

Холод, дождь, промозглая пасмурная погода — после недолгого бабьего лета, полного ярких красок, осень превращается в настоящее испытание и для психики, и для организма. Необходимость просыпаться, когда еще темно, и натягивать на себя на три слоя больше одежды, чем всего месяц назад, совсем не добавляет оптимизма. Из-за упадка сил на фоне похолодания, сокращения светового дня и смены режима для поддержания бодрости нам нужно нечто большее, чем ежедневные аффирмации. Что? Рассказывает Руслан Панов, wellness-coach, национальный тренер ICG Russia, эксперт по направлению групповых программ, при поддержке сервиса iHerb.

Овощи для похудения

Овощи – самая важная составляющая нашего рациона. Они богаты витаминами, фолиевой кислотой, клетчаткой, калием и даже содержат в своем составе белок. При всем при этом в них очень мало калорий и полностью отсутствует жир и холестерин. Если вы решили сбросить вес с помощью овощей вам следует знать, как правильно их употреблять, сколько есть и каким стоит уделять больше внимания.

Диета лесенка

Диета «лесенка» состоит из пяти ступеней, каждая из которых имеет свои особенности, о которых мы сейчас и расскажем.

Фрукты для похудения

Фрукты – главная составляющая всех диет. Они низкокалорийны и не имеют никакого жира. Правда, некоторые могут сыграть с вами злую шутку и только сильнее разбудить аппетит. Какие фрукты стоит выбирать на диете? Мы подобрали для вас топ-7 лучших фруктов для похудения.

Полезные привычки: новая жизнь — реально!

«Начну новую жизнь с понедельника или с нового месяца», — мы часто говорим так, в результате чего попадаем в «долговую яму» перед самими собой, потому что обозначенное время так никогда и не наступает. Что ж, если вы ждали особого знака — вот он: приход весны — отличный повод начать-таки новую жизнь. Чтобы сформировать новые привычки, понадобится около двух месяцев регулярной практики. Если начать прямо сейчас, к лету вы как раз успеете получить первые результаты. Как перестать «кормить» себя пустыми обещаниями и поддержать свою мотивацию? Рекомендует Антон Шапочка, эксперт X-Fit в России.

Новогодний стол — 2020: что приготовить, если вы придерживаетесь здорового питания

Каждый раз мы ждем его с нетерпением в предвкушении волшебства. Новый год — время чудес, семейного уюта и душевных посиделок с друзьями. Однако режим, в котором мы обычно проводим эти дни, не может не отразиться на здоровье. Праздник пройдет, а последствия останутся: «ленивые» выходные без регулярных тренировок и с обилием кулинарных соблазнов могут обернуться для вас нежелательными килограммами на боках. Как сохранить форму и хорошее самочувствие, не отказывая себе в удовольствиях? Берите на заметку лайфхаки от Олега Ирышкина, кандидата медицинских наук, врача спортивной медицины, эксперта-диетолога X-Fit в России.

Почему пропадает аппетит после активной тренировки?

Правильное питание – это 50% хорошего результата. Однако, наш аппетит иногда может сыграть с нами злую шутку. Что означает отсутствие желание поесть после тренировки или, наоборот, желание съесть всего и побольше? Когда это хорошо и как с этим бороться? Сейчас разберемся.

Польза гидромассажа для похудения

В мире существует множество способов, помогающих похудеть, в данном случае, мы говорим о гидромассаже, который неплохо себя зарекомендовал не только в целях потери лишних килограммов, но и в целях укрепления всего организма.

Хотите подписаться на новости портала?