Что такое водно солевой баланс в организме

Сегодня мы расскажем, что такое водно-солевой баланс, и почему он так важен для нашего организма.

  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме

Важность поддержания водно-солевого баланса в организме

Водно-солевой баланс в организме представляет собой соотношение между количеством воды и солей, поступивших и выведенных из него. К примеру, вы занимались спортом на протяжении 60 минут, за это время вместе с потом ваш организм лишился некоторого количества воды и других важных веществ, одними из которых являются хлориды.

Если после или во время тренировок не восполнять потерянную жидкость посредством потребления воды (лучше минералки), то происходит нарушение водно-солевого баланса, а это опасно для здоровья (могут появиться судороги, проблемы с сердцем, печенью и др.).

Важно знать: если пить мало воды, то кровь будет густой, а это большая нагрузка для сердца.

Также нарушить водно-солевой баланс можно, если наоборот слишком много пить воды, к примеру, вы мало кушаете продуктов, богатых электролитами (молоко, поваренная соль, мясо, морепродукты, яйца и др.) и при этом часто занимаетесь спортом и много пьете жидкости. Это тоже вредно. Еще один пример того, что может нарушить баланс воды и солей в организме: употребление соленых продуктов в больших количествах плюс малоподвижный образ жизни плюс недостаточное потребление воды. Итог: появление отеков и других проблем со здоровьем.

Если вы заметили у себя такие симптомы, то возможно, у вас нарушен водно-солевой баланс в организме:

• Проблемы с сердцем;

• Повышенное АД;

• Отеки;

• Ухудшение состояния кожи (сухость, прыщи, морщинки и др.);

• Налет на языке;

• Сухость во рту;

• Тошнота;

• Ухудшение работы мозга;

• Боль в суставах;

• Мышечные спазмы;

• Вялость, сонливость;

• Снижение аппетита;

• Частые головные боли;

• Запах ацетона изо рта;

• Запоры.

Советы, как восстановить водно-солевой баланс

Итак, во-первых, пьем то количество воды в день, которое будет оптимально для вас. Формула расчета воды: вес умножаем на 0,04. К примеру, вес 60 умножаем на 0,04=2,4 литра воды вам необходимо выпивать ежедневно.

Совет: приучите себя пить по 1, 1, 5 стакану воды перед и после каждого приема пищи.

Не забывайте, что многое зависит от образа жизни – чем больше человек тренируется, тем больше нужно пить воды, а также организму требуется больше жидкости, когда на улице или в помещении душно.

Во-вторых, употребляем положенную норму соли в день (примерно до 10 грамм). Также не стоит забывать, чем человек активнее, тем больше ему требуется соли, поэтому важно научиться интуитивно контролировать водно-солевой баланс (то есть понимать, сколько воды вы выпили, сколько соли съели).

В-третьих, почаще принимайте душ, особенно в жаркий период времени (наше тело впитывает воду и через кожу).

Похожие статьи

- Норма потребления соли в сутки

- Что такое водный вес

- Как продержаться день на воде

- Как правильно рассчитать индекс массы тела

- Можно ли пить после тренировки

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

5 Лучших тренажеров для ног

Если вы хотите ускорить процесс по созданию красивых ног и ягодиц, то в этом вам помогут специально предназначенные для данной цели тренажеры. Сегодня мы расскажем о пяти лучших тренажерах для ног и ягодиц, которые имеются в спортзале и о тех, которые вы сможете приобрести себе для домашних занятий.

С чего начать тренировку девушке

Возможность посещать тренажерный зал есть ни у каждого – не хватает времени, не с кем оставить ребенка и прочее. Но ведь тренироваться можно и дома. Главное правильно подготовить для этого пространство, и вам даже не потребуются дорогостоящие тренажеры, хватит и минимального набора.

Польза морепродуктов для похудения

Наверняка, многие не раз слышали о пользе морепродуктов для похудения и здоровья, но не все знают, в чем именно заключается она. Поэтому сегодня мы подготовили статью, в которой вы познакомитесь с положительными свойствами морских даров!

Система питания Leangains - Intermittent fasting (циклическое голодание)

Leangains – Intermittent fasting циклическое (периодическое) голодание – система питания, которая помогает похудеть без интенсивных тренировок, но для усиления эффекта и конструирования рельефного тела можно совмещать с занятиями спортом.

Лечебные упражнения

Благодаря лечебной гимнастике можно не только избавиться от большого количества заболеваний, но и заодно подкорректировать проблемные места на теле. На данный момент существует множество вариаций выполнения лечебных упражнений, которые в значительной степени улучшают состояние той или иной части тела.

Вреден ли крахмал для здоровья

Сторонники правильного питания уверены, что продукты с высоким содержанием крахмала не только способствуют накоплению лишних жировых складок, но и опасны для здоровья. Действительно ли это так, мы сейчас вам расскажем.

Диета лесенка

Диета «лесенка» состоит из пяти ступеней, каждая из которых имеет свои особенности, о которых мы сейчас и расскажем.

Польза хлореллы для похудения

Хлореллу уже давно прозвали суперпищей, и это не удивительно, ведь такая маленькая водоросль вобрала в себя неимоверное количество витаминов и минеральных веществ (их более 650) высокой концентрации!

5 Очищающих блюд

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления блюд, которые помогут организму избавиться от вредных веществ.

5 Натуральных напитков, которые помогут лучше спать

Если вы стали плохо спать, не спешите прибегать к помощи лекарственных препаратов – приготовьте себе лучше натуральный напиток для хорошего сна, состоящий только из самых полезных и вкусных ингредиентов!

Самая правильная пробежка: секретами делится эксперт X-Fit

Первым шагом на пути к здоровому образу жизни у многих людей становится элементарная пробежка. Но так ли прост этот вид активности, каким кажется? Секретами эффективной и безопасной тренировки поделился эксперт федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Николай Горячев.

Коктейли для похудения: самые эффективные рецепты

Казалось бы, как напиток может заставить тело худеть? Но это факт. Тысячи женщин по всему миру уже опробовали на себе коктейли для похудения и сбросили по несколько килограммов. Секрет этих напитков в том, что они максимально надолго насыщают организм, но при этом сами практически ничего не весят – то, есть совсем не содержат калорий.

Хотите подписаться на новости портала?