Польза йодированной соли

В мире существует немало видов соли (гималайская розовая, персидская голубая, черная, серая и др.), каждая из которых полезна по-своему. Но сегодня мы поговорим о более знакомом для всех виде соли – йодированной, а также узнаем о ее положительных свойствах для организма человека.

  • йодированная соль польза и вред
  • йодированная соль польза и вред
  • йодированная соль польза и вред
  • йодированная соль польза и вред

Йодированная соль: польза и вред

Йодированная соль – пищевая соль, обогащенная йодом.

Польза:

• Восполняет дефицита йода в рационе;

• Если регулярно добавлять йодированную соль в блюда, то можно полностью решить проблему йододефицита, так как йод имеет свойство накапливаться в организме человека;

• Ускоряет обмен веществ;

• Йодированная соль способствует уничтожению вредных микроорганизмов в пищеварительном тракте;

• Полезна для нервной системы;

• Нормализует работу щитовидной железы;

• Помогает при выпадении волос;

• Способствует устранению сухости кожи;

• Полезная для ногтей;

• Обогащенная йодом соль избавляет от усталости и сонливости;

• Полезная для сердечно-сосудистой системы;

• Соль с йодом полезна беременным женщинам и кормящим матерям;

• Регулярное употребление йодированной соли помогает при гипертонии.

Несмотря на большое количество положительных качеств, йодированную соль не разрешено употреблять людям, имеющим аллергию на йод и такие заболевания как: хроническая пиодермия, заболевания почек, фурункулез, злокачественная опухоль щитовидной железы, и др., поэтому лучше всегда перестраховаться и перед применением соли, обогащенной йодом, проконсультироваться с лечащим врачом.

Важно: При температуре кипения воды (99,98°C) йод полностью испаряется, поэтому добавляйте йодированную соль не в горячие блюда, а холодные, например, салаты.

Похожие статьи

- Продукты, содержащие йод

- Что такое водно-солевой баланс в организме

- Как убрать отложение солей на шее

- Норма потребления соли в сутки

- Вреден ли крахмал для здоровья

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Продукты, богатые натрием: список

Натрий является одним из важнейших химических элементов, без которого наш организм не будет полноценно функционировать. При дефиците натрия страдает центральная нервная система, нарушается кровообращение, выпадают волосы, ухудшается кожа, человек становится вялым и слабым.

Кето-диета: плюсы и минусы нового тренда в диетологии

Сезон отпусков все ближе, и времени на то, чтобы привести себя в порядок, остается не так уж много. Как похудеть и подтянуть тело быстро и без вреда для здоровья? Один из главных трендов сезона — кето-диета. Как и у всякой диеты, у нее есть свои нюансы. О тонкостях соблюдения кето-диеты и о том, как правильно сочетать ее с тренировками, рассказывает Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и диетологии, эксперт-диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Правила успешной тренировки от экспертов X-Fit в России

Боль в мышцах, усталость, бессилие, насквозь промокшая от пота одежда — к сожалению, именно это многие считают показателем качественной тренировки, «загоняя» себя до изнеможения. Как понять, что вы на самом деле хорошо позанимались с пользой для организма? Какие основные правила необходимо соблюдать, чтобы тренировка прошла успешно? Рассказывает Станислав Лысаковский, эксперт направления групповых программ X-Fit в России.

Рецепты диетической пиццы

Вы сильно любите пиццу, но следите за фигурой? Если да, то именно для вас мы подготовили несколько вариантов приготовления диетической пиццы, которая утолит потребность в любимом блюде и не навредит фигуре!

Причины бессонницы после тренировки

Вы замечали, что после усиленных занятий спортом очень часто наступает бессонница? Если да, то сегодня мы расскажем об основных причинах отсутствия полноценного сна после тренировок.

Как убрать горб на шее: эффективные упражнения

Сегодня мы расскажем об основных причинах появления горба на шее (или как его еще называют – вдовий горб), а также узнаем, как избавиться от данного недуга при помощи специальных упражнений.

Рецепты вкусных салатов без майонеза

Сегодня мы подготовили для вас простые рецепты приготовления вкусных и полезных салатиков без майонеза!

Рецепты белковых бургеров

Любое высококалорийное блюдо можно с легкостью превратить в низкокалорийное, и для этого нам не нужна волшебная палочка, нам просто необходимо использовать в приготовлении только полезные ингредиенты, вот и весь секрет! Сегодня мы расскажем, как приготовить бургеры, которые можно кушать даже во время диеты!

Полезные диетические тосты на завтрак

Если вы любите начинать свой день с полезного и вкусного завтрака – попробуйте приготовить диетические тосты, рецепты которых, вы узнаете далее.

Почему кардио нужно делать после силовой тренировки

Сегодня мы расскажем, почему кардио упражнений будут намного эффективнее, если их выполнять после силового тренинга.

Как накачать ягодицы без приседаний и выпадов

Да, бесспорно, приседания и выпады – самые лучшие упражнения для создания красивых ягодиц, но не стоит забывать и о существовании других способов, благодаря которым можно неплохо проработать данную область.

Как сохранить ягодицы при похудении

При похудении, мы теряем не только лишний жир, но и мышцы, поэтому очень важно худеть правильно, то есть по такой схеме: здоровое питание плюс спорт, иначе можно расстаться не только с чем вы хотели, но и с тем, что вам нравилось, к примеру, ягодицами. Сегодня мы расскажем, как не только сохранить, но и улучшить состояние ягодичных мышц в процессе похудения.

Хотите подписаться на новости портала?