Принципы здорового образа жизни для борьбы со стрессом: советы диетолога X-Fit

Есть множество факторов, вызывающих стресс в организме. Помимо разнообразных внешних источников, важно учитывать и внутреннее состояние. То, что мы едим, и как много двигаемся влияет на функционирование не только пищеварения и двигательного аппарата, но и на работу нервной системы. Как справляться с самыми различными проявлениями стресса с умом и с пользой для организма, рассказывает Маргарита Будасси, врач-терапевт, диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России.

принципы здорового образа жизни для борьбы со стрессомПостоянно пребывая в состоянии переживаний, мы погружаемся в иллюзию, что это норма. Однако для тела любой стресс — это по-прежнему стресс со всеми вытекающими последствиями. Происходит всплеск кортизола, инсулина и адреналина. Когда этот гормональный «коктейль» поступает в кровь в больших количествах слишком часто, в работе организма начинаются системные сбои — от состояния тревоги и злости до общего истощения. Стресс «сжигает» жизненно важные нутриенты, оставляя за собой след в виде упадка жизненных сил, а также внешних признаков усталости и преждевременного старения. Страдают кожа, волосы, ногти, тело теряет упругость и выглядит «погасшим». Впрочем, такого исхода можно избежать.

Все, кто так или иначе знаком с ключевыми принципами здорового образа жизни, знают, что его фундамент составляют правильное питание, умеренная физическая активность и отдых. При работе с переживаниями начать можно с подбора сбалансированного меню, которое помогает удерживать в норме уровень инсулина и глюкозы, регулирует работу нервной системы. Существуют три стадии стресса, для каждой из них есть свои симптомы, рекомендации по особенностям питания и тренировкам:

1. Стадия реакции тревоги. В ответ на воздействие стресса на организм мобилизуются его адаптационные возможности — повышение кортизола и инсулина, которые уменьшают мышечную и увеличивают жировую массу. В результате, мы можем столкнуться с такими последствиями, как спазмы мышц и сосудов, учащенное сердцебиение, головная боль и повышенный аппетит.

2. Стадия сопротивления. Здесь нарастает активность воспалительных процессов и нарушается пищеварение. Поэтому важно удерживать скачки инсулина, исключая простые углеводы и делая упор на полезные жиры. Рекомендована профилактическая микроэлементная поддержка организма, особенно важен магний. Тренировки при этом могут быть активными: лучше всего чередовать кардио, функциональные и силовые нагрузки.

3. Стадия истощения. В этот период необходимо достаточное количество энергии, белка, углеводов и восполнение витаминов и микроэлементов, поскольку на прошлых стадиях запасы ресурсов были опустошены. Рекомендуется выбирать более мягкие тренировочные программы — йогу, пилатес, растяжку, акватренировки низкой и средней интенсивности. Смело «заедайте» стресс — но не тортиком, а, к примеру, бананами, говяжьим стейком, цельнозерновым тостом с авокадо или запеканкой с красной рыбой и шпинатом.

Регулярные тренировки играют немаловажную роль при борьбе со стрессом. Благодаря им снижается уровень гормонов стресса, улучшается настроение. Кроме того, умеренные физические нагрузки положительно влияют на качество сна, который из-за стресса тоже может нарушаться. Важно понимать, что единого для всех варианта «правильности» и «умеренности» не существует. Оптимальный вариант — обратиться за помощью к профессионалам.

«Сеть X-Fit выделяется на фоне остальных фитнес-клубов уникальным комплексным подходом на основе системы апробированных тренировочных методик Smart Fitness. В каждом клубе команда экспертов помогает грамотно составить индивидуальную программу, куда входит план тренировок и питания, рекомендации по режиму дня и дополнительным поддерживающим процедурам», — отмечает Ирина Троска, директор по качеству фитнес-продукта и развитию франчайзинга X-Fit в России.

Дополнительно можно задуматься о консультациях психолога и фитотерапевта. Фитотерапия — отличный вариант для поддержания адаптивных сил организма и укрепления его устойчивости к стрессовым ситуациям. Согласно исследованиям, при депрессиях особенно полезны лаванда, мелисса и зверобой. За счет благотворного влияния на нервную систему эти травы пригодятся и при стрессе. Помимо оздоравливающих напитков фитотерапевт может порекомендовать ароматерапию — например, ванны или массажи с успокаивающими, противотревожными эфирными маслами. Ощутимый эффект при стрессах также оказывает дыхательная гимнастика в сочетании с ароматерапией.

Стресс оказывает на организм системное воздействие, поэтому и терапия для него должна быть комплексной. Не стоит заниматься самолечением, если нет знаний о последствиях. Чтобы не навредить себе и не упустить время, лучше сразу положиться на профессиональный подход специалистов.

Справка о компании X-Fit

фитнес-клуб x-fitX-Fit в России — крупнейшая сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История X-Fit началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного и современного фитнес-клуба с бассейном X-Fit Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом X-Fit уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в фитнес-сеть входит более 90 клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Изначально сеть работала под двумя брендами — полноформатные клубы X-Fit площадью более 2 500 м2 и демократичные Fit-Studio, — а с 2020 года франчайзинговое направление компании поддерживает проекты X-Fit Studio, соответствующий по характеристикам прежнему Fit-Studio, и автоматизированный X-Fit Point площадью от 50 до 200 м². На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов X-Fit по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе базовых тренировочных программ X-Fit в России. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет X-Fit PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе X-Fit в России множество премий, наград, дипломов и почетных грамот. Среди них: в 2022 году сеть фитнес-клубов одержала победу в премии «Russian Business Guide. Люди года» в номинации «Франшиза года» за уникальный проект – клубы без персонала X-Fit Point, в 2021 году сеть стала лауреатом в XII ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания» — инновационный формат фитнес-клубов X-Fit Point назван «Франшизой года», а в 2020 году компания признана жюри лучшей в номинации «Розничные услуги» в категории «Фитнес-центры — инновационный фитнес-продукт Smart Fitness». В 2020 и 2019 годах получила премию «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2020, 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов» (награды присуждались за систему тренировочных методик Smart Fitness), а 2021 году компания признана профессиональным жюри лучшей в номинации Health Coaching; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть X-Fit признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst & Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

X-Fit. Для всесильных.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Тренировки на свежем воздухе: что поможет сделать их еще эффективнее

Лето — это время, когда выражение «прогуливать тренировки» обретает иное звучание. Пока Инстаграм продолжают наводнять фотографии с сиренью, самое время «выгнать» себя на пробежку или позаниматься йогой в парке. О том, как перенести тренировки на свежий воздух и получить от этого максимум пользы, рассказывает Руслан Панов, амбассадор MIOFF, национальный тренер ICG Russia, эксперт направления групповых программ, при поддержке экспертов сервиса iHerb.

Меню для набора массы мужчине на неделю

Набрать мышечную массу может каждый мужчина (в независимости от возраста и типа телосложения). Все, что для этого необходимо – знать несколько важных правил (это касается как питания, так и физической нагрузки). Сегодня мы расскажем, какие продукты питания способствуют набору мышечной массы, а также дадим дополнительные советы, которые помогут прийти к желаемому в более короткие сроки.

Полезные свойства кизила, и как он влияет на похудение

Наверняка, немногие знают о такой чудо-ягоде, как – кизил. Плоды кизилового дерева имеют красный насыщенный цвет и приятную кислинку, которая придает блюдам из таких ягод особенную изюминку. Эти ягоды не только вкусны, но и невероятно полезны, так как содержат в себе бесчисленное количество необходимых питательных веществ, которые помогут при различных заболеваниях и в целях похудения.

Виды тренажеров в тренажерном зале

Впервые приходя в зал, видя это огромное количество непонятных железных агрегатов, можно впасть в ступор. Как ими пользоваться? Как они называются? Зачем вообще они нужны?

Что такое водно солевой баланс в организме

Сегодня мы расскажем, что такое водно-солевой баланс, и почему он так важен для нашего организма.

Психологические нюансы, влияющие на набор лишних кило

Даже самого сильного, и на первый взгляд жесткого человека может сломить та или иная жизненная ситуация. Можно долго находиться на вершине, думая, что так всегда и будет, но секунда решает все, поэтому многие люди по различным причинам опускают руки и прекращают следить за собой. Как не допустить внутреннего и внешнего угасания из-за неких обстоятельств, мы узнаем далее.

Дачный сезон: как превратить дачу в фитнес-пространство. Лайфхаки от эксперта

«Ты так похудела! Это новая диета? — Да, морковь, свекла и картофель. — А что делала: варила или жарила? — Копала!» — помните старый анекдот? Шутки шутками, а ведь дачу, если подойти с умом, действительно можно превратить в неплохую фитнес-площадку. Как? Рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Плюсы и минусы сыроедения

Сыроедение может быть частью образа жизни, либо экспериментальным вариантом в целях похудения. Что бы там ни было, у сыроедения есть свои плюсы и минусы, о которых нужно знать.

Гейнер для массы в домашних условиях

Гейнер для массы в домашних условиях готовится очень просто, а пользы от него намного больше, чем от покупного. Только свежие продукты, приготовленные вами, снабдят каждую клеточку вашего организма мощной энергией, которая поможет выкладываться на все сто процентов в тренажерном зале, а главное – вы будете чувствовать себя великолепно!

Упражнения с фитнес резинками в домашних условиях

Упражнения с фитнес резинками в домашних условиях дают возможность поддерживать свое тело в отличном состоянии, не покидая своего дома. Фитнес резинки всегда можно брать с собой и заниматься практически где угодно и когда угодно, при том, что ограничений нет никаких, можно выполнять упражнения в любом возрасте, главное желание и немного свободного времени.

Коктейли для похудения: самые эффективные рецепты

Казалось бы, как напиток может заставить тело худеть? Но это факт. Тысячи женщин по всему миру уже опробовали на себе коктейли для похудения и сбросили по несколько килограммов. Секрет этих напитков в том, что они максимально надолго насыщают организм, но при этом сами практически ничего не весят – то, есть совсем не содержат калорий.

Какие продукты вызывают отеки

Сегодня мы расскажем, какие продукты вызывают отеки, а какие наоборот помогают избавиться от них.

Хотите подписаться на новости портала?