Как снять мышечное напряжение

Мало кто знает, что не только усиленные тренировки могут вызвать неприятные ощущения в мышцах, но и стресс, так как нервы напрямую связанны с мышцами, в связи с чем, происходит их напряжение, которое можно снять специальными, простыми упражнениями. Даже самые ленивые смогут применить эти методы и расслабить свое тело!

  • как снять мышечное напряжение и мышечных блоков
  • как снять мышечное напряжение и мышечных блоков
  • как снять мышечное напряжение и мышечных блоков
  • как снять мышечное напряжение и мышечных блоков

Эффективные методы, как снять напряжение мышечных блоков

Из-за чего происходит мышечное напряжение

Человек в момент переживания, страха, нервного напряжения, даже во время сильных эмоций, может почувствовать зажатость в мышцах. Чем дольше длится стресс, тем сильнее спазм.

Как правило, ничего хорошего из этого не выйдет, если вовремя не остановить данный недуг, то скорей всего, у вас начнутся головные боли, появится общая слабость, ощущение дискомфорта по всему телу, может нарушиться сон и др.

Как расслабить мышцы:

как снять мышечное напряжение плечиДля плеч. Тянем плечи к ушам, как можно выше, при этом вы не должны испытывать сильное напряжение. Делаем 5 подходов по два раза, после каждого подхода пауза на 10 секунд.

как снять мышечное напряжение дыхательные упражненияРабота с дыханием обязательна, поэтому отнеситесь к этому серьезно и делайте упражнение правильно. Займите удобное положение сидя, лучше всего подойдет большое кресло или диван с высокой спинкой.
Сделайте глубокий вдох, затем выдох, постарайтесь сконцентрироваться на дыхании. Представляйте, что когда вы вдыхаете, свежий, чистый воздух проникает в нос и попадает в легкие. Одной минуты вполне хватит, чтобы почувствовать улучшение.

как снять мышечное напряжение ногСнимаем напряжение с ног. Самое распространенное упражнение на икры. Стоя на полу, поднимайтесь на носки, отрывая пятки от пола максимально высоко, при этом вы почувствуете работу мышц и последующее их расслабление. Дополнительно можно сделать все тоже самое, но наоборот, пятки прижаты, носки отрываем.

После завершение упражнения результат вас удивит!

как снять мышечное напряжение рукиРаботаем с руками. Сожмите руки в кулаки как можно сильнее, напрягая все мышцы рук. Точно так же делаем второе упражнение, но только будем не сжимать, а разгибать, пальцы при этом максимально широко.

как снять мышечное напряжениеВанна с теплой водой. Отлично справится с напряжением мышц теплая водичка. Примите ванну (можно с чередованием теплой и холодной водой).

как снять мышечное напряжение массажМассаж. Массажные процедуры как рукой снимают напряжение в теле, улучшают кровообращение, благоприятно сказываются на нервной системе и способствуют улучшению сна.

как снять мышечное напряжение лицаЛегкость в лице. Просто улыбайтесь, лучшим вариантов будет широкая улыбка (конечно, в пределах разумного!), такая улыбочка поможет задействовать мышцы лица, что необходимо для их расслабления. Затем сжимайте губы трубочкой, и как можно сильнее их напрягите.
Далее закрываем глаза (максимально сильно), задержав на несколько секунд открываем.
Поднимайте и опускайте брови не менее 10 раз подряд, после чего потрите ладошки друг об друга, и «умойте» лицо теплым прикосновением рук!
Последнее завершающее упражнение поможет вам почувствовать прилив сил и энергии.
Сделайте очень глубокий вдох, наполнив легкие как можно больше кислородом, задержите дыхание на 1-2 секунды и выдыхайте с чувством расслабленности. Достаточно 5 подходов по 1 разу.

Данные методы помогут расслабиться и избавиться от ощущения дискомфорта в мышцах.

Похожие статьи

- Симптомы перетренированности мышц

- Что делать, если физические упражнения не дают желаемого результата

- Как начать тренировки после долгого перерыва

- Что нельзя делать в тренажерном зале

- Как и когда увеличивать рабочий вес на тренировках

 

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Калланетика: комплекс упражнений

Калланетика – это выполнение статических упражнений, направленных на сокращение и растяжение мышц. Регулярные занятия калланетикой сделают тело упругим и подтянутым плюс к этому, в значительной степени улучшится состояние здоровья (облегчение позвоночных и поясничных болей, улучшение осанки, нормализация сна и многое другое).

Правильный режим дня для похудения

Больше половины людей на планете ведут неправильный образ жизни – мало двигаются, плохо спят, питаются чем попало и когда попало. Такой режим в итоге приводит к проблемам со здоровьем и лишнему весу. Как правильно составить режим дня для похудения?

Топинамбур: польза и вред для организма

Топинамбур (земляная груша или волжская репа) – содержит в себе массу полезных веществ для организма человека, а каких именно, мы узнаем далее.

Упражнения со штангой для девушек

Упражнения со штангой для девушек на первый взгляд кажутся очень страшными и невыполнимыми, но это далеко не так. На самом деле ситуация обстоит иначе, при правильном выполнении упражнений невозможно получить травм, а результат от них действительно хороший!

Как превратить жир в мышцы

Можно ли превратить жир в мышцы? – вопрос, который интересует в основном, новичков, так как профессиональный спортсмен сразу скажет – нет, а почему, мы узнаем далее!

Фитнес для влюбленных: эксперты X-Fit о пользе совместных тренировок

Романтический ужин, необычная прогулка, цветы и милые подарки в День святого Валентина — это здорово. Однако если вы хотите получить действительно новый уровень близости, то стоит попробовать что-то посерьезней. Например, парные тренировки. О том, как это работает, рассказывают эксперты X-Fit в России.

Средства для снижения аппетита

Самая лучшая диета – есть мало. Но как заставить свой организм не требовать еще еды? Специально для этого разработаны препараты, снижающие аппетит. А для тех, кто не доверяет медицине, уже давно существуют народные средства. Итак, обо всех методах снижения аппетита по порядку.

Почему прежний вес возвращается

Многие люди, которые начинали свой путь к преображению, сталкивались с таким неприятным моментом, как возврат изначального веса. Для человека с изначально избыточной массой тела, такой поворот событий является большим ударом, так как все труды в похудении исчезают бесследно.

Можно ли потолстеть от фруктов

Сегодня вы узнаете, можно ли поправиться от фруктов, если употреблять их в большом количестве, а также мы расскажем, в каких фруктах содержится больше и меньше всего сахара.

Что делать если переел

С перееданием знаком практически каждый человек – и это не удивительно, ведь иногда так сильно хочется побаловать себя и вдоволь насытиться любимыми блюдами, особенно на праздник. Сегодня мы дадим вам 7 полезных советов, которые помогут избавиться от последствий употребления большого количества пищи.

Коктейли для похудения: самые эффективные рецепты

Казалось бы, как напиток может заставить тело худеть? Но это факт. Тысячи женщин по всему миру уже опробовали на себе коктейли для похудения и сбросили по несколько килограммов. Секрет этих напитков в том, что они максимально надолго насыщают организм, но при этом сами практически ничего не весят – то, есть совсем не содержат калорий.

Молочные супы для похудения: 5 вкусных рецептов

Сегодня мы подготовили для вас 5 рецептов приготовления вкусных молочных супов для похудения!

Хотите подписаться на новости портала?