Как укрепить сухожилия и связки

Укрепление сухожилий и связок является важным моментом в жизни каждого человека. Одними из самых распространенных травм считаются растяжение связок, и, конечно же, сухожилий. Достаточно просто сделать одно неправильное движение и человек получает травму (оступиться, упасть и т. д.).

  • как укрепить сухожилия и связки
  • как укрепить сухожилия и связки
  • как укрепить сухожилия и связки
  • как укрепить сухожилия и связки

Так вот, чтобы этого избежать или уменьшить процент травмирования, существуют специальные упражнения, от самых простых и до очень сложных (необходимо для спортсменов). Крепкие связки и сухожилия обеспечивают правильную, надежную работу всего тела и сводят к минимуму получение серьезной травмы, конечно, в пределах разумного.

Как укрепить связки и сухожилия

Сухожилия связывают мышцы с костями, при помощи них, мышцы приводят в движения кости. Мозг напрямую общается с сухожилиями и точно знает, когда необходима остановка, чтобы не допустить повреждения мышечных волокон. Связки служат для поддержки и укрепления суставов. Если быть точнее, то связки не дают суставам движение в неестественном направлении.

Связки не соединяются с мышечными волокнами, они очень хорошо растягиваются, и в тоже время они крепкие и жесткие.

Для начала необходимо отказаться от вредных продуктов и напитков

• Консервные продукты;

• Чипсы;

• Газированные напитки (сладкие);

• Сухарики и т. п.

Ваша задача – ограничить потерю важных веществ из организма, путем прекращения употребления продуктов, содержащих консерванты и красители. Сухожилия и связки должны в полной мере получать ценные вещества.

как укрепить сухожилия и связкиОчень полезно для сухожилий и связок натуральные продукты, содержащие желатин, такие как: холодец, мармелад, желе и т д. Главное готовить самим или при покупке проверять содержание (ароматизаторы, красители и прочее запрещено).

Полезные продукты для связок и сухожилий

Рыбий жир;

• Апельсины;

• Черная смородина;

• Яичный желток;

• Капуста;

• Зернистый творог;

• Лосось и др.

Совет: старайтесь кушать продукты, насыщенные витаминами A, D, E, C.

Упражнения

Локтевые связки лучше укреплять резинкой. Встаем на резинку, спина ровная, локти полностью не выпрямляем (важно). Ваша задача сгибать локти на выдохе, примерно на 90 градусов, сделать небольшую паузу и на вдохе вернуться в исходное положение.

Связки коленного и тазобедренного суставов отлично прорабатываются простым приседанием. Стоим ровно, спина прямая, ноги на ширине плеч. На выдохе приседаем, при этом можно вытягивать руки перед собой, в конечной точке делаем небольшую паузу и на вдохе возвращаемся в исходное положение. Помните, что движения должны быть плавными, а не резкими, также старайтесь не шататься в стороны.

Ахилловао сухожилие и связки стоп укрепляются также просто, как и предыдущие. Встаем на возвышенность (ступенька, платформа) и на вдохе поднимаемся, делая выдох, плавно опускаемся.

Укрепляем связки надколенника при помощи тренажера (если нет возможности использовать тренажер, прибегаем к помощи утяжелителей для ног). Принимаем правильное положение на тренажере и на выдохе медленно производим разгибание, в конечной точке делаем паузу и на вдохе возвращаемся в исходное положение.

Плечевой сустав укрепляется резинкой, упражнение максимально простое. Держим в руках резинку перед собой, ваша задача на вдохе пронести резинку вверх над головой, и затем довести ее до таза, возвращение обратно выполняется на выдохе. Во время выполнения локти не сгибаем.

Суставы, связки, сухожилия укрепить не сложно, главное – это движение, правильное питание, и, конечно же, качественный сон, ведь именно в режиме сна организм активирует регенерацию и прочие важные процессы.

Похожие статьи

- Как принимать рыбий жир

- Гимнастика для суставов

- Чем грозит малоподвижный образ жизни

- Какие упражнения нельзя делать при грыже

- Лечебные упражнения

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как похудеть без спортзала

Тренажерный зал – вещь хорошая и полезная. Но не всем доступная. Кому-то из-за цены, кому-то из-за времени, кому-то по другим причинам. Можно ли похудеть без спортзала? Да. А как – расскажем дальше.

Четвертый день проекта "Худеем к отпуску"

Просто не верится, сегодня уже четвертый день проекта, а участницы уже сообщают о первых результатах!

5 Привычек, которые замедляют обмен веществ

Обмен веществ играет важную роль в правильной работе организма, но к сожалению, человек, склонен к вырабатыванию не очень полезных привычек, которые замедляют обмен веществ и негативно влияют на здоровье и качество жизни в целом.

10 полезных свойств чеснока

Чеснок является по-настоящему волшебным продуктом, который способен творить чудеса с человеческим организмом. Доказано, что чеснок способен предотвращать различные болезни, укреплять иммунную систему и даже лечить. Стоит отметить тот факт, что ни один список полезных продуктов не обходится без главного героя!

Планируем новогоднее меню: советы от экспертов X-Fit

«ЗОЖ-застолье», «ЗОЖ-меню» — у вас сводит челюсть от таких формулировок? У нас тоже. Слишком прочно закрепилось убеждение, что «вкусно» и «полезно» — вещи абсолютно несовместимые. Но это не так! Есть несколько моментов, которые нужно учитывать, чтобы и стол накрыть вкусный, и не растолстеть за каникулы, две недели доедая салаты. Инесса Царькова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России, составила удобную памятку. Берите на заметку, прежде чем отправиться за покупками к столу.

Как начать тренировки после долгого перерыва

Если по каким-либо обстоятельствам вы забросили тренировки и долго не занимались, то вам нельзя продолжать в том же режиме, который был до этого, есть риск получить травму и навредить здоровью.

Рецепт энергетического батончика из овсянки

Сегодня вы узнаете, как самостоятельно приготовить такое вкусное и полезное лакомство, как энергетический батончик из овсяных хлопьев!

Интервальное питание

Сегодня мы расскажем, что представляет собой интервальное питание, и на сколько можно похудеть, придерживаясь такой диеты.

Низкокалорийные блюда из курицы рецепты

Блюда из нежной, низкокалорийной курочки – самое распространенное меню среди тех, кто следит за своей фигурой и здоровьем, ведь что может быть лучше еды, которая совмещает в себе приятное с полезным! Питаться вкусно и правильно вам помогут наивкуснейшие блюда из курицы!

Лучшие тренажеры для занятий спортом дома

Хотите сделать у себя дома мини-тренажерный зал, чтобы поддерживать тонус и форму, но не знаете какие самые эффективные и популярные тренажеры существуют? Давайте рассмотрим лучшие тренажеры для занятий спортом дома, которые будут задействовать максимальное количество мышц.

Что такое байлотерапия

Если вы любите танцевать и заниматься спортом, но не знаете, как соединить два любимых дела воедино, то байлотерапия – это как раз то, что вы так долго искали!

Как мотивировать себя на регулярные тренировки в фитнес-клубе: советы эксперта

Невозможно построить хороший дом, не заложив надежный фундамент. С телом точно так же: чтобы иметь крепкое здоровье, подтянутую фигуру и высокий уровень энергетики, необходимо создать для этого прочную основу. Регулярные тренировки — это путь, на котором вы кирпичик за кирпичиком выстраиваете свой новый образ жизни. О том, как не бросить этот путь на половине и поддерживать свое стремление к позитивным переменам, даже когда результата не видно сразу, рассказывает Оксана Маркова, эксперт X-Fit в России.

Хотите подписаться на новости портала?