Можно ли пить кофе перед / после тренировки

Кофе - ароматный и бодрящий напиток, способный придать сил и повысить трудоспособность. Но подействуют ли все его свойства перед тренировкой или после, когда особенно необходима энергия? И не будет ли это вредным?

  • можно ли пить кофе перед после тренировки
  • можно ли пить кофе перед после тренировки
  • можно ли пить кофе перед после тренировки
  • можно ли пить кофе перед после тренировки

Можно ли кофе перед тренировкой?

можно ли кофе перед тренировкойЕсли выпить чашечку кофе перед занятиями спортом, то этот напиток хорошенько взбодрит вас. Благодаря адреналину, выброшенному в кровь, кофе придаст вам сил. Кроме того, вы станете менее чувствительны к боли и усталости. Это происходит потому, что адреналин, попавший в кровь, приводит организм в состояние стресса. Тело получает много энергии, которой необходим выход. Поэтому тренировка станет идеальным вариантом для расхода энергии. К тому же, после чашки кофе организм интенсивнее расходует свои собственные запасы жира. Так что очевидно, что кофе перед спортом даже полезен. Кстати, стоит добавить, что сам по себе этот напиток низкокалориен, если пить его без сахара, сливок или молока.

Этот энергетик придаст сил не только при тяжелых силовых, но и, например, на кардиотренировках. Кофе снимет усталость, придаст больше сил и энергии. Но злоупотреблять напитком не стоит, особенно если вы выбираете интенсивный темп тренировок. Перегрузка сердца может привести к нервному срыву или того хуже к летальному исходу.

Самой оптимальной дозой перед спортом является 0,5-1,5 миллиграмма на килограмм тела. Для информации: американо содержит 80 миллиграммов кофеина, эспрессо – 100. Только учтите, если вы занимаетесь спортом профессионально, то знайте, что кофеин специалисты относят к стимуляторам, а значит, он запрещен.

Можно пить кофе после тренировки?

Насчет того, стоит ли пить кофе после тренировки, однозначного ответа у специалистов нет, потому что эффект, который вызывает напиток очень неоднозначный. У него есть и свои плюсы, но и свои минусы. Обо всех по порядку.

Кофе после тренировки: преимущества

1. Кофе нейтрализует молочную кислоту, которая вырабатывается в мышцах после тренировки и становится причиной неприятной ноющей боли.

2. Кофе может быстро привести вас в чувства после интенсивной тренировки.

Кофе после тренировки: недостатки

1. Кофе, выпитый после тренировки на голодный желудок, вызовет неприятные ощущения в желудке.

2. Тонизирующий напиток – кофе вкупе с физическими нагрузками приводит к нарушению пищеварения и стула.

3. После тренировки ваш организм возбужден, а выпив чашку кофе, вы только усилите это ощущение, что приведет к нарушению сна.

В итоге недостатков получилось больше, чем преимуществ, поэтому решайте сами для себя, весомы ли эти минусы для вас и хотите ли вы пить кофе после спорта.

Похожие статьи

- Сколько нужно пить воды в день

- Фитнес-гаджеты для спорта и фитнеса

- Можно ли ходить на тренировки при простуде

- Актуальные тренды в тренировках

- Правильное питание при тренировках

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

- Консультации тренеров форум

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Юлия Щеглова7 лет, 5 месяцев назад

Я хоть и фанатка кофе,но после тренировок пила воду или чай! Как никак кофе намного тяжелее для организма, бодрит это да! Но потом будет противодействие!! И перед тренировкой его не пила..

Добавить комментарий

Другие новости

Диета пещерного человека

Что такое диета пещерного человека, ее суть, и в чем заключается польза данной системы питания для здоровья и фигуры – об этом вы узнаете далее.

Плюсы памп-аэробики

В мире фитнеса с каждым днем появляются новые направления, которые делают тренировку не только эффективной, но и интересной. В данном случае это – памп-аэробика.

Как правильно выйти из диеты и не поправиться

Обычно, раз севшие на диету люди, не слезают с них более. Они заканчивают одну, дают себе небольшую передышку, набирают килограммы, и снова на диету. Пробовать новую. Создается ощущение, что это их хобби. Но самом деле они просто не смогли правильно «выйти» из диеты, устроили своему организму встряску, а он в свою очередь – забастовку в виде набранных в двойном размере килограммов. Так как правильно выйти из диеты не набрав вес?

Комплекс жиросжигающих упражнений для дома

Чтобы разогнать подкожный жир, необходимо выполнять такие упражнения, которые хорошенько разогреют тело и спровоцируют обильное потоотделение (это важный показатель высокого уровня эффективности спортивных занятий).

Жиросжигающая тренировка перед сном

Простая жиросжигающая тренировка перед сном – отличное дополнение к основному комплексу по снижению лишнего веса. Если вы хотите ускорить процесс жиросжигания в организме, ежедневно, перед сном, выполняйте несколько простых, но эффективных упражнений.

5 Динамических упражнений для похудения

Динамические упражнения представляют собой нагрузку, в которой присутствует обилие различных движений, действий, а также перемещение в пространстве, к примеру, бег, велоезда, прыжки, приседания и т. п. Такой тренинг способствует активному жиросжиганию, увеличению мышечного тонуса, конструированию рельефа на теле и многое другое.

Можно ли есть перловку при похудении

Чтобы узнать, можно ли есть перловую кашу при похудении, для начала нам необходимо ознакомиться со всеми ее свойствами, и лишь тогда мы сможем сделать вывод, полезна ли она для фигуры или нет!

Кукурузный хлеб

Кукурузный хлеб имеет приятный вкус и цвет, а также хорошо держит форму (при нарезке не крошится). В процессе приготовления вы можете экспериментировать и добавлять свои любимые ингредиенты, к примеру, семечки, орехи, сухофрукты, различные специи и пряности.

7 причин начать приседать

Сегодня вы узнаете о семи причинах, которые заставят вас выполнять приседания!

Что такое фитнес Les Mills

Что такое фитнес Les Mills – это совершенно иной взгляд на здоровый образ жизни. Уже 29 лет компания Les Mills совершенствует полезные физические нагрузки. С каждым годом они стараются влюбить людей в ЗОЖ, но не просто обычными словами и способами, а инновационной системой тренировок, если вы думаете, что это все лично их философия, то вы далеко ошибаетесь.

Блюда с маком для похудения

Если вы хотите познать новые вкусовые ощущения – просто попробуйте приготовить низкокалорийные блюда для похудения с использованием мака. Такая пища не только вкусна, но и полезна, так как мак содержит в себе витамины: C, PP, E, а также минералы: кальций, калий, медь, магний, натрий, кобальт, железо, фосфор, серу и др.

Для чего нужны аминокислоты при тренировках

Каждый человек, даже отдаленно знакомый со спортом, слышал об аминокислотах. Многими они воспринимаются, как таблетки для силы и выносливости. Давайте разберемся, для чего на самом деле аминокислоты нужны спортсменам.

Хотите подписаться на новости портала?