Почему сводит мышцы во время тренировок

Наверняка, каждый человек сталкивался с таким неприятным моментом, как мышечные судороги. Они могут возникнуть как во время тренировок, так и после. Также нередки случаи мышечных спазм в состоянии покоя, то есть во время сна, работы за компьютером или в другой любой момент повседневной жизни. Итак, от чего же возникают мышечные спазмы, и как это предотвратить, мы узнаем далее.

  • почему сводит мышцы во время тренировок
  • почему сводит мышцы во время тренировок
  • почему сводит мышцы во время тренировок
  • почему сводит мышцы во время тренировок

Основные причины мышечных судорог

почему сводит мышцы во время тренировокМышечные судороги доставляют дискомфорт каждому человеку. Во время спазмов мышцы становятся излишне напряженными, ощущения такие, словно внутри области поражения проходит ток.
Боль может длиться от нескольких секунд до 15 минут и более, затем повториться вновь.
Предположений, отвечающих на вопрос: почему сводит мышцы во время тренировки, существует незначительное количество, так как до сих пор точных причин возникновения данного недуга не выявлено, в связи с этим остаются только лишь гипотезы.

Итак, основные причины (предположения) мышечных спазм:

• Нарушения нейромышечного контроля (недостаточно натренированные мышцы тела);

• Обезвоживание организма при интенсивных тренировках (особенно в жарку погоду);

• Недостаток в организме натрия, калия, магния и кальция;

• Проблемы с кровообращением;

• Заболевания нервных окончаний;

• Стресс и отсутствие полноценного сна;

• Долгие перерывы между тренировками (например, месяц занимались спортом, и 3 месяца нет);

• Проблемы с позвоночником;

• Прием каких-либо препаратов.

Что делать, если свело мышцы. 5 действенных способов

Итак, если вас настиг данный недуг в кокой-либо момент, то ниже приведенные 5 способов помогут избавиться от боли.

1. Если вы почувствовали неприятные ощущения в мышцах во время тренировки, немедленно прекратите упражняться, помассируйте больное место, сделайте небольшую растяжку;

2. Если есть возможность, приложите на пораженную мышцу что-нибудь холодное или разотрите ее прохладной водой;

3. Не продолжайте тренировку сразу после того, как судорога пройдет, подождите минимум 15-20 минут, иначе спазм может снова повториться;

4. Можно наложить тугую повязку, предварительно хорошо разогрев мышцу;

5. Попейте воды, так как одной из причин мышечных спазм является – обезвоживание.

Как предотвратить появление мышечных судорог

• Перед каждой тренировкой не забывайте делать разминку, растяжку (на всю группу мышц) и завершать спортивные занятия заминкой (10-15 мин);

• Употребляйте продукты с большим содержанием кальция, натрия, калия и магния. А также для профилактики можно пропить курс витаминов;

• Если у вас часто сводит мышцы, обратитесь к врачу для выявления точной причины возникновения мышечных судорог;

• Избегайте стрессов и бессонницы;

• Закаляйтесь и примите меры для поднятия иммунитета.

Не игнорируйте данные симптомы, так как обычная судорога мышц может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, поэтому обязательно следите за своим здоровьем, во избежание различных недугов.

Похожие статьи

- Как не допустить травм во время тренировок

- Как правильно разогреть мышцы перед тренировкой

- Что делать, если на тренировке получили растяжение щиколотки

- Симптомы перетренированности мышц

- Можно ли ходить на тренировки при простуде

 

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

С чего начать тренировку девушке

Возможность посещать тренажерный зал есть ни у каждого – не хватает времени, не с кем оставить ребенка и прочее. Но ведь тренироваться можно и дома. Главное правильно подготовить для этого пространство, и вам даже не потребуются дорогостоящие тренажеры, хватит и минимального набора.

Питание после очистки кишечника

Качественная очистка кишечника от токсинов и шлаков нормализует обмен веществ и пищеварение, улучшает внешний вид, насыщает микрофлору полезными бактериями, способствует снижению лишнего веса и др. После очистки кишечника очень важно питание. Далее мы расскажем, как лучше питаться после очистки кишечника.

Рецепты пп котлет

Выбрав правильные ингредиенты, можно сотворить вкусные и низкокалорийные котлетки на любой вкус! Поэтому сегодня мы поделимся с вами рецептами приготовления диетических котлет, которые можно кушать и не бояться за свою фигуру!

С какого веса надо начинать приседать со штангой

С какого веса надо начинать приседать со штангой, чтобы не получить травму и не потратить время впустую – основной вопрос новичков, ответ на который вы получите в данной статье.

Плюсы и минусы диет

Диета – особая схема похудения, которая помогает сбросить лишний вес. Их существует бесчисленное количество, но плюсы и минусы у всех одинаковы, а какие именно, мы узнаем дальше.

Как укрепить сухожилия и связки

Укрепление сухожилий и связок является важным моментом в жизни каждого человека. Одними из самых распространенных травм считаются растяжение связок, и, конечно же, сухожилий. Достаточно просто сделать одно неправильное движение и человек получает травму (оступиться, упасть и т. д.).

Детокс напитки для похудения в домашних условиях

Факт – больше половины женщин не выдерживают диет. Если это о вас, то ваш вариант - детокс напитки. Они очищают организм и способствуют похудению. Как готовить детокс-напиток в домашних условиях? И что нужно пить, чтобы похудеть?

Как накачать крылья (широкие мышцы спины)

Все мечтают о красивых, больших, мощных мышцах спины, которые отлично подчеркивают фигуру и делают внешний вид неотразимым. Как накачать крылья – вопрос, волнующий большинство новичков, ведь все хотят стать обладателями рельефной, широкой спиной за короткий срок.

Первый день проекта "Худеем к отпуску"

Мы начали конкурс "Худеем к отпуску". Следите за результатами и методами похудения участниц, может что-то вы возьмете на заметку себе.

Диетические блюда с авокадо рецепты

Авокадо (Персея американская или «аллигаторова груша») содержит в себе массу питательных веществ, необходимых человеку для поддержания крепкого здоровья, а также эти плоды входят в список продуктов, препятствующих старению, поэтому блюда с авокадо – это не только вкусно, но и полезно!

Какие упражнения нельзя делать при грыже

Дорогие друзья! Берегите свое здоровье, ведь это самое главное в нашей жизни! Но если у вас по каким-либо причинам произошла беда и появилась грыжа поясничного отдела, тогда вам следует знать, что вам можно, а что нельзя в плане спорта.

Как похудеть без спортзала

Тренажерный зал – вещь хорошая и полезная. Но не всем доступная. Кому-то из-за цены, кому-то из-за времени, кому-то по другим причинам. Можно ли похудеть без спортзала? Да. А как – расскажем дальше.

Хотите подписаться на новости портала?