Упражнения от боли в пятках

Упражнения от боли в пятках – это по-настоящему действенный метод по борьбе с неприятными болевыми ощущениями, которые накладывают ограничения на счастливую повседневную жизнь. Согласитесь, что терпеть практически постоянную боль и оставаться счастливым крайне тяжело, поэтому мы вам предлагаем принять профилактические меры в борьбе за счастливую жизнь без болей в пятках. В любом случае, перед выполнением упражнений необходимо проконсультироваться со специалистом.

Из-за чего появляется боль в пятках (причины)

• Плоскостопие (нарушение амортизации стопы);

• Плохая сгибаемость стопы;

• Перепад нагрузки на стопы и пятки (перенос тяжелого веса);

• Ожирение (лишний вес) – постоянная, повышенная нагрузка на стопы;

• Регулярная неправильная нагрузка (бег, прыжки и т. д.);

• Дефект, забытая травма, высокий подъем ступни;

• Неправильно подобранная обувь.

Совет: помимо упражнений рекомендуется выполнять полноценный массаж ног, носить правильную обувь и стельки.

Основные упражнения от дискомфорта и болевых ощущений в пятках

Важно: сначала делаем разминку, и помните, что при сильных болевых ощущениях стоит прекратить занятия.

упражнения от боли в пятках• Берем обычный маленький мячик (теннисный), если нет, то можно заменить его на любой другой круглый предмет, или наполнить бутылку прохладной водой, которая будет способствовать облегчению боли во время упражнения. Ваша задача ступнями прижимать мячик и катать его вперед-назад при этом контролировать силу нажатия на предмет. Упражнение можно дополнить круговыми движениями. Также будет полезно использовать шипованный мячик для собак (обычный резиновый мяч с мягкими выпирающими конечностями);

упражнения от боли в пятках• Сидя на удобном месте, начинаем выполнять круговые движения голеностопом (по одному), затем немного изменяем упражнение, выпрямляем голеностоп максимально как можем и обратно максимально сгибаем (поначалу стоит выполнять упражнение на 70%);

упражнения от боли в пятках• Задействуем мышцы голеностопа при помощи простого хождения босиком по песку. Чем больше будете ходить по песочку, тем лучше. Песка должно быть много, толстый слой и мягкая текстура;

упражнения от боли в пятках• Берете небольшие шарики, которые вы сможете при помощи пальчиков ног захватить. Садитесь на диван, перед собой на полу поставьте два контейнера, один с шариками, другой пустой. Ваша задача при помощи пальцев ног перетащить шарики (по одному) в пустой контейнер;

упражнения от боли в пятках• Садимся на стул, кладем больную ногу на колено так, чтобы без особого труда вы могли дотянуться до стопы. Начинаем обеими руками тянуть на себя стопу до небольшого болевого ощущения, затем при помощи стопы пытаемся вернуть ее в исходное положение, но при этом руками не даем ей сдвинуться. Таким образом мы создаем напряжение, которое необходимо держать около пяти секунд;

упражнения от боли в пятках• Упражнение простое, вам всего лишь требуется найти уязвимое место (самая болевая точка) и при помощи пальца аккуратно надавливать до ощущения практически максимальной боли и удерживать его в таком состоянии тридцать секунд;

упражнения от боли в пятках• Просто походите на пятках, потом на боковой стороне подошвы, и на носочках.

Теперь вы знаете, какие упражнения выполнять, когда болит пятка ноги. Такие манипуляции проводятся для профилактики и лечения различных недугов, связанных с неприятными ощущениями в пяточках. Носите правильную и удобную обувь, не давайте сильные нагрузки на стопы при беге или активном отдыхе, избегайте тяжелых сумок и следите за своим весом, который буквально разрушает не только стопы, но и весь организм. Будьте здоровы и счастливы!

Похожие статьи

- 5 упражнений для снятия боли в ступнях

- Упражнения для разминки и заминки

- Упражнения, устраняющая боль в пояснице

- Туннельный синдром: упражнения для кистей рук

- Упражнения от треска и хруста в коленях

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Нестандартные варианты физических упражнений

Наверняка, у большинства людей представление о физических упражнениях схоже, поэтому многие и не задумываются о том, как заниматься спортом по-другому, а зря, ведь каждый из нас может стать первооткрывателем чего-то нового, интересного, а самое главное – полезного!

Жиросжигающая тренировка 20 минут

Сочная, красивая фигура – это не миф, а реальность, достаточно всего 20-ти минут в день, чтобы быть в идеальной форме. Спорт – это здоровье, а здоровье – это бесконечные возможности! Занимаясь всего по 20 минут, вы сможете избавиться от лишнего жира.

Как правильно подойти к обновлению организма с помощью фитнеса весной

С весенним потеплением и увеличением солнечного дня человек меняется — улучшается настроение, мы чувствуем себя более бодрыми, даже восприятие цветов становится иным. Как с приходом весны начать заниматься фитнесом и жить более активно, рассказывает мастер-тренер направления групповых программ XFIT Анастасия Юркова.

Симптомы дефицита белка в организме

Нехватка белка в организме может стать причиной развития различных недугов, таких как: анемия, заболевания почек и печени, нарушение обмена веществ, гормональный сбой и др. Сегодня мы расскажем о самых распространенных симптомах, указывающих о белковой недостаточности.

Можно ли есть горчицу на диете

Сегодня мы узнаем, можно ли есть горчицу на диете, и чем она полезна для здоровья и фигуры.

Как правильно готовить еду, чтобы похудеть

Отказаться от употребления вредных продуктов – всего лишь один из главных моментов в процессе похудения, так как, если аналогично подходить к процессу приготовления здоровой пищи (жарить, добавлять большое количество масла, соли, различных высококалорийных соусов и т. п.) – хороших результатов не ждите.

Фитнес по правилам XFIT: как избежать «обратного эффекта» из-за ошибок

В чрезмерном стремлении добиться желаемого отражения в зеркале можно в ответ получить забастовку от тела и отсрочку прогресса. Для достижения цели мы готовы увеличивать нагрузку, посещать как можно больше различных программ и соблюдать строгий свод правил питания. Но так ли хорош принцип «быстрее, выше, сильнее»? О том, какие ошибки чаще всего совершают в погоне за идеальной картинкой рассказывает Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ XFIT в России.

Диетические пряничные человечки: рецепт

Диетические пряничные человечки – десерт, лакомиться которым можно не только по праздникам, но и в обычные дни.

Туннельный синдром: упражнения для кистей рук

Туннельный (запястный) синдром – заболевание, вызванное из-за длительного и неестественного положения рук и пальцев, а также монотонных движений, к примеру, работа за компьютером, активное пользование смартфоном, частая и долгая езда на автомобиле, сборка машин и т. п.

Правильный фаст-фуд

Гамбургеры, пицца, наггетсы – это всегда настолько вкусно и соблазнительно, что даже люди, которые придерживаются правильного питания, не всегда могут устоять перед фаст-фудом. Но даже такую еду, как фаст-фуд можно приготовить по законам правильного питания! Как?

Как правильно разогреть мышцы перед тренировкой

Для того, чтобы хорошенько разогреть мышцы перед началом интенсивной тренировки, необходимо сделать разминку. Разминка – неотъемлемая часть каждой тренировки даже, если вы не новичок, не стоит пренебрегать ей.

Цветотерапия для похудения

Цветотерапия считается одной из самых эффективных вспомогательных методик в целях похудения и не только. Энергия, исходящая от каждого цвета уникальна, поэтому цвет не только способен повлиять на похудение, но и создать нужное настроение, а также помочь справиться с различными недугами (как психологическими, так и физическими).

Хотите подписаться на новости портала?