Важность витамина E в спорте

Организм любого человека нуждается в получении достаточного количества витаминов и минералов, но для людей, занимающихся регулярно спортом это особенно важно, так как тяжелые нагрузки отнимают в два, а то и в три раза больше сил и энергии плюс к этому во время тренировок из организма спортсмена выводится много минералов вместе с потом.

  • важность витамина E в спорте
  • важность витамина E в спорте
  • важность витамина E в спорте
  • важность витамина E в спорте

В рационе каждого человека, занимающегося спортом обязательно должен присутствовать витамин E, а почему, мы сейчас и узнаем!

Роль витамина E в спорте

Витамин E необходим спортсмену потому что:

• Во-первых, витамин Е предотвращает развитие мышечной атрофии;

• Во-вторых, он регулирует мышечную деятельность, что в свою очередь предотвращает усталость во время и после тренировок;

• В-третьих, влияет на процессы обмена белков в мышцах;

• В-четвертых, витамин E предотвращает слабость мышц;

• В-пятых, витамин E – мощнейший антиоксидант;

• В-шестых, способствует восстановлению тканей;

• В-седьмых, ускоряет прирост массы мышечных тканей.

Также витамин E улучшает работу сердечно сосудистой системы, замедляет процессы старения в организме, повышает иммунитет, улучшает зрение и циркуляцию крови, участвует в синтезе гормонов, способствует снижению сахара в крови, предотвращает онкологические заболевания и многое другое.

важность витамина E в спортеНасытить организм витамином можно при помощи специальных спортивных добавок, либо при помощи продуктов, которые богаты витамином E (растительные масла, бобовые, орехи, яйца, облепиха, лосось, форель, курага, шпинат, печень, брокколи, отруби и др.).

Признаками дефицита витамина Е в организме

• Вялость и апатия;

• Повышенная утомляемость;

• Нервозность;

• Нарушение обмена веществ;

• Мышечная дистрофия;

• Ухудшение работы сердца;

• Частые головные боли;

• Сухость кожи;

• Выпадение волос;

• Ослабление иммунитета и др.

Важно: Чтобы выявить дефицит витамина E (и не только), необходимо сдать анализы на витамины и микроэлементы.

Если вы усиленно занимаетесь спортом, не забывайте восполнять то, что вы тратите на тренировках.

Похожие статьи

- Какие витамины нужно пить на диете

- Витаминно-минеральные комплексы в правильном питании

- Для чего нужны аминокислоты при тренировках

- Какой протеин лучше: сывороточный или казеиновый

- ТОП-5 поливитаминов для занятий спортом

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Причины скачков аппетита

В скачках аппетита нет ничего страшного (за исключением заболеваний), просто важно понять, почему это происходит, и как раз сегодня мы вам расскажем о самых распространенных причинах, влияющих на скачки аппетита.

5 Правильных завтраков для эффективного похудения

Сегодня мы подготовили для вас 5 вариантов приготовления правильных завтраков, приносящих пользу не только фигуре, но и здоровью!

Как девушке накачать мышцы спины

Как девушке накачать мышцы спины не только для красоты, но и для здоровой осанки, должна знать каждая представительница прекрасного пола, ведь эстетический вид данной области – неотъемлемая часть идеального тела!

Как помочь иммунитету в период простуд и вирусов

Осенью в России растет заболеваемость ОРВИ и простудой, и этот год не исключение. То, насколько легко удастся справиться с недугом, зависит от «качества» иммунитета и общего состояния организма. Основа — регулярные тренировки, режим питания и сна. О том, какие ещё неочевидные способы для укрепления иммунитета существуют, рассказывает Инесса Царькова, врач-диетолог, специалист XFIT.

Разгрузочный день на томатном соке

Разгрузочный день на томатном соке – это не только быстрый способ снижения веса, но и очищения организма от токсинов и шлаков, поэтому если вы хотите немножко похудеть и вывести из организма вредные вещества – устройте себе разгрузочный день (дни) на томатном соке.

Зеленый кофе с имбирем для похудения – вся правда о жиросжигающем напитке

Идеальная фигура без изнуряющих диет и утомительных тренировок – по крайней мере, так пишут рекламщики о зеленом кофе с имбирем. Но так ли это на самом деле? Способен ли экзотический напиток из колумбийских зерен справиться с лишними килограммами без дополнительной помощи? Мы провели собственное расследование и проверили, насколько эффективен этот напиток для фигуры.

Диетический шашлык: 3 вкусных рецепта

Диетический шашлык не только вкусен, но и полезен, как для фигуры, так и здоровья, ведь готовится он из постного мяса с большим количеством овощей и зелени.

Советы эксперта: тренировки с собственным весом в домашних условиях

Весеннюю одежду можно не покупать: она нам не понадобится, а размер летней мы еще не знаем. Эпоха самоизоляции породила множество мемов и шуток, и некоторые из них не так уж далеки от истины. Ограниченное пространство, нехватка общения, движения и активности убивают мотивацию и заставляют сомневаться в себе. Что ж, клин клином, как говорится: тренироваться можно и дома, стимулируя свой организм вырабатывать дофамин наперекор «ковиду». Советами для простых, но эффективных тренировок с собственным весом поделился Эдвард Казарян, эксперт X-Fit в России.

Секреты насыщения

Сегодня мы откроем вам 8 секретов насыщения, благодаря которым можно продлить чувство сытости, что в свою очередь поможет вам избежать лишних перекусов!

Плюсы и минусы тренировок дома

Что же выбрать – тренировки дома или в фитнес-клубе? В каждом варианте есть свои достоинства и недостатки, а какие именно, мы сейчас и узнаем!

Как вернуть форму к весне: эффективная фитнес-программа

Вернуть форму к весне совершенно реально, и в этом деле не важно, на сколько килограммов вы поправились за зиму, важно то, с какой силой вы буде работать над собой. Если вы действительно хотите привести свое тело в порядок к весне (и не только), то предлагаем вам познакомиться с эффективной фитнес-программой, благодаря которой можно добиться желаемого!

Упражнения на заднюю дельту

Для того, чтобы ваши плечи были как у супермена, необходимо прокачивать дельтовидные мышцы, так как именно они отвечают за ширину и рельеф плеч. Дельтовидные мышцы состоят из трех пучков (передние, средние и задние). Сегодня мы уделим особое внимание тыльной (задней) дельте, так как данный пучок дельтовидной мышцы самый трудно поддающийся в прокачке, но без задействования данной области вы не сможете на 100% проработать мышцы плеч.

Хотите подписаться на новости портала?