Жжение в мышцах на тренировке: польза или вред

Жжение в мышцах на тренировке стоит адекватно расценивать и точно знать, чем оно вызвано: естественным процессом или серьезной травмой (особенно путают новички), можно ли продолжать тренить или нужно срочно остановиться – вот в чем вопрос. Всегда помните, что главным фактором является максимальная безопасность для здоровья во время физических упражнений, особенно серьезных, при которых организм получает стресс и терпит колоссальные нагрузки.

Жжение в мышцах на тренировке: польза или вред

жжение в мышцах во время тренировкиЖжение в мышцах во время упражнения – это естественный процесс. Возможно даже присутствие незначительной боли (все зависит от организма человека и его навыка в фитнесе и других параметров, таких как: правильность выполнения упражнения и др.
Жжение мышц (закисление) происходит при интенсивной, максимальной тренировке, когда вы переходите грань отказа и продолжаете работать, мышцы требуют энергии, но поступление кислорода недостаточное, в связи с этим в мышцах образовывается молочная кислота (лактат), который и вызывает неприятное жжение. Стоит отметить, что спустя некоторое время молочная кислота полностью выводится из организма, а точнее организм использует ее как источник энергии.

Польза или вред? Это сложный вопрос, на который до сих пор нет сто процентного ответа, у каждого свое мнение и каждый уверен в своей правоте. Раньше считалось так, если нет жжения и боли во время и после тренировки, значит, человек впустую потратил свое время, другими словами, мышцы не прокачал. На сегодняшний день считается, что никаких серьезных болевых ощущений быть не должно, а вот от жжения никуда не деться – это естественный процесс, реакция на физическую нагрузку. В любом случае мышцы получают травму, именно это и заставляет их расти.

Мышцам нужно время на восстановление, поэтому нет никакого смысла переступать через боль и продолжать на следующий день давать нагрузку этим мышцам, в данном случае вы навредите организму и не получите никакой пользы. Тренируйтесь с умом, постепенно увеличивая нагрузку и смотрите реакцию организма, где-то нужно увеличить нагрузку, а где-то наоборот, немного убавить. Болевые ощущения на следующий день после тренировки можно облегчить кардиотренировкой или просто немного разомнитесь, и вы почувствуете улучшение, по возможности, попросите сделать вам массаж болевой зоны.

Занимайтесь с умом, занимайтесь правильно, берегите свое здоровье и всегда прислушивайтесь к своему организму!

Похожие статьи

- 5 признаков, что тренировку пора заканчивать

- Причина жжения и болей в мышцах

- Почему возникает боль в боку при беге

- Почему болят суставы рук после тренировок

- Можно ли тренироваться на голодный желудок

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Какие витамины нужно пить на диете

Почему-то многие садясь диету и не думают о необходимости дополнительно принимать витамины, а ведь при потере веса организму не хватает многих компонентов. Ни одна диета не может обеспечить организм человека суточной нормой всех витаминов и минералов. Поэтому получать их нужно дополнительно в форме лекарств.

Самые энергозатратные виды спорта

Сейчас вы узнаете о самых энергозатратных видов спорта, благодаря которым, вы сожжете максимальное количество калорий. Стоит понимать, что достижение высоких результатов требует серьезного настроя. Только работа в полную (безопасную) нагрузку покажет достойный результат. Также можно использовать утяжелители в пределах разумного, и, конечно же, правильную одежду.

Как накачать крылья (широкие мышцы спины)

Все мечтают о красивых, больших, мощных мышцах спины, которые отлично подчеркивают фигуру и делают внешний вид неотразимым. Как накачать крылья – вопрос, волнующий большинство новичков, ведь все хотят стать обладателями рельефной, широкой спиной за короткий срок.

Правильное питание: меню на 1500 ккал в день

Сегодня мы расскажем, как можно вкусно и без вреда для фигуры покушать на 1500 ккал в день, ведь многие не знают, что потребляя данное количество калорий можно не только сбросить немалое количество лишних килограммов, но и улучшить свою физическую форму, если в дуэте с таким питанием будет присутствовать спорт.

10 лучших диет для похудения

Не существует ни одной женщины, которая не хотела бы быть стройной и красивой. Но не всегда удается найти время правильно покушать, сходить в спортзал. Поэтому появляются они – лишние килограммы. Чтобы быстро привести себя в форму, приходится прибегать к диетам. Мы подобрали для вас 10 лучших диет, которые сделают ваше тело идеальным в максимально короткие сроки и при этом нанесут минимум вреда здоровью.

Куркума для похудения

Регулярное употребление в пищу куркумы положительно скажется не только на фигуре, но и на общем состоянии организма. Помимо того, что куркума эффективное препятствование росту жировой ткани, эта пряность очищает сосуды, ускоряет обновление клеток, восстанавливает микрофлору кишечника, помогает контролировать уровень сахара в крови, а также снимает воспалительные процессы.

10 Продуктов, которые обогатят организм кислородом

Сегодня мы расскажем, какие продукты помогут увеличить уровень кислорода в организме.

Как привести в тонус дряблую кожу

Нет ничего лучше, когда у девушки гладкая, упругая и бархатистая кожа, поэтому необходимо тщательно ухаживать за своим сокровищем! Но, что делать, если по каким-либо причинам кожа стала дряблой? Думать над ответом долго и не нужно, так как все, что необходимо – комплексно работать по восстановлению первоначального эстетического вида.

Дрожжи: польза и вред

Наверняка, многие слышали о вреде дрожжей, но так ли это на самом деле, попробуем разобраться далее.

Хлебная диета для похудения

Хлебная диета – идеальный способ похудения для тех, кому трудно отказаться от хлеба во время снижения лишнего веса.

Польза фиников для похудения

Плоды финиковой пальмы содержат в себе неимоверное количество витаминов и минеральных веществ, положительно влияющих на процесс похудения и укрепления организма в целом. Если вы боитесь кушать финики во время диеты, то сейчас мы расскажем, почему не стоит отказываться от этих по-настоящему ценных для здоровья и фигуры, плодов!

5 Эффективных упражнений с собственным весом

Если вы хотите прокачать свое тело без помощи дополнительного веса – тогда мы вам расскажем, как привести себя в порядок, не прибегая к использованию различных утяжелений. Давайте рассмотрим 5 эффективных упражнений с собственным весом, которые ничем не хуже упражнений с отягощением.

Хотите подписаться на новости портала?