Высокий уровень кортизола: симптомы, лечение

Высокий уровень кортизола способен изменить качество жизни в худшую сторону, несмотря на то, что он является одним из главных гормонов, участвующих в работе важных функций организма.

гормон кортизолГормон кортизол (его еще называют «гормон стресса») вырабатывается надпочечниками и служит для контроля артериального давления, общей защиты от инфекций, поддержания правильной работы нервной системы и функций головного мозга, отвечает за уровень глюкозы в крови, а также регулирует обмен белков, жиров и углеводов.

гормон кортизолВ первую половину дня, мы чувствуем большой прилив энергии, именно с утра у человека вырабатывается наибольшее количество кортизола, а вечером энергии становится меньше из-за понижения уровня кортизола. У людей, которые днем спят, а ночью бодрствуют, происходит все наоборот, ночью они полны энергии, а днем ее становится меньше.

гормон кортизолКогда человек испытывает реальный страх, уровень кортизола увеличивается, даже в ответ на простые, тревожные мысли происходит его повышение. Отмечается высокий уровень кортизола у мнительных людей, которые все принимают близко к сердцу и думают негативно.

Дневная норма: 15-30 мг в сутки.

Высокий уровень кортизола: симптомы

• Резкий, не обоснованный набор веса, выраженный на отдельных участках тела, например: у вас стройное тело, и резко увеличивается лицо или живот (когда для вас это не является нормой);

• Резкое ухудшение работы иммунной системы;

• Быстрая утомляемость, вялость, слабость, бессонница;

• Повышенная раздражительность, резкая смена настроения, тревоги и волнения, депрессия и стресс;

• Повышенное или высокое давление;

• Постоянно хочется пить, частое посещение туалета;

• Потемнения, синяки и прочие изменения кожного покрова:

• Небольшие изменения в лице, форма, цвет, часто бывает красное без причины;

• Проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, повышенное сердцебиение;

• Остеопороз;

• Проблемы с желудочно-кишечным трактом;

Если не принимать необходимые меры, то со временем будут происходить серьезные изменения в организме (кости станут слабыми, мышцы начнут разрушаться, нарушится работа щитовидной железы, появится риск развития сахарного диабета и многое другое.

Лечение высокого уровня кортизола

• Никакого стресса и нервов;

• Продолжительный, крепкий сон от 6-7 часов (в комнате всегда свежий, чистый воздух, полная темнота и тишина – это важно). Частый недосып усугубляет ситуацию;

• Пить много чистой воды от 2 литров;

• Заниматься спортом, бегать на свежем воздухе, умеренная физическая активность;

Правильное питание, употребление белка;

• Навсегда забудьте о вредных привычках, запрещено даже находится рядом с курящим человеком;

• Освежающий душ и расслабляющие ванны;

• Регулярный массаж всего тела;

• Снизить употребление кофе. Одна чашка способна увеличить уровень кортизола на 30%.

Шутить с кортизолом не стоит, поэтому берите его под контроль и следите за его уровнем, понятное дело, что не всегда получается хорошенько выспаться, да и постоянные волнения не дают покоя, но, к сожалению, если не принимать ни каких мер, функции организма перестанут правильно работать, и изменения со здоровьем в худшую сторону не заставят себя долго ждать. Например, могут происходить невидимые изменения и жировые отложения на органах.

Похожие статьи

- 5 привычек, которые замедляют обмен веществ

- Как преодолеть диетическую депрессию

- Как снять стресс: топ-10 антистрессовых напитков

- Почему стресс мешает похудеть

- 7 продуктов, повышающих работоспособность

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Травы для похудения – действительно помогут похудеть?

Травы для похудения - самый натуральный и простой способ избавиться от лишнего веса. По крайней мере, так утверждают многие знахари. И действительно известно, что травы не содержат никаких вредных веществ и принимаются для оздоровления организма. Но могут ли они на самом деле помочь похудеть? Давайте разберемся.

Как меняется внешность в процессе похудения

Лишний вес прибавляет как минимум 5-10 лет к имеющемуся возрасту. Если сравнить людей до и после похудения, разница просто удивительная, в связи с чем, многие думают, что это совсем два разных человека. Очень интересно наблюдать за изменениями во внешности в процессе похудения, ведь для людей с избыточным весом важна каждая видоизмененная деталь на теле.

Что такое базовые и изолирующие упражнения

Базовые и изолирующие упражнения по-разному могут воздействовать на ваш организм, поэтому необходимо понимать, что такое базовые и изолирующие упражнения, и какие у них существуют плюсы и минусы.

Можно ли есть перловку при похудении

Чтобы узнать, можно ли есть перловую кашу при похудении, для начала нам необходимо ознакомиться со всеми ее свойствами, и лишь тогда мы сможем сделать вывод, полезна ли она для фигуры или нет!

Тренировка мышц кора

Человек – уникальное существо, созданное именно так, чтобы выполнять все необходимые для жизни действия. В строении человеческого тела присутствует большое количество мышц, которые выполняют ту или иную функцию. Сегодня мы поговорим о мышцах кора, что они собой представляют, и какие упражнения необходимо выполнять для конструкции мощной стабилизации позвоночника и других частей тела.

Что такое заменители пищи для похудения

Сегодня мы расскажем, что такое заменители пищи для похудения, в чем их плюсы и минусы.

Секреты насыщения

Сегодня мы откроем вам 8 секретов насыщения, благодаря которым можно продлить чувство сытости, что в свою очередь поможет вам избежать лишних перекусов!

Средства для снижения аппетита

Самая лучшая диета – есть мало. Но как заставить свой организм не требовать еще еды? Специально для этого разработаны препараты, снижающие аппетит. А для тех, кто не доверяет медицине, уже давно существуют народные средства. Итак, обо всех методах снижения аппетита по порядку.

Польза морепродуктов для похудения

Наверняка, многие не раз слышали о пользе морепродуктов для похудения и здоровья, но не все знают, в чем именно заключается она. Поэтому сегодня мы подготовили статью, в которой вы познакомитесь с положительными свойствами морских даров!

Диетические блюда из редьки

Многие люди не придают значимости простым вещам, а зря, ведь именно на первый взгляд незаметное оказывается по-настоящему бесценным, и это касается не только продуктов питания, но и всего остального. Сегодня мы поговорим о пользе для похудения и здоровья о таком корнеплоде, как редька.

Гастротур невыходного дня: рецепты из разных стран от диетолога X-Fit

Научно доказано, что одним из главных факторов, влияющих на продолжительность и качество жизни, является питание. Согласно рейтингу Bloomberg, список самых здоровых стран сегодня возглавляют Испания, Италия и Исландия, где в рацион местных жителей обязательно входят свежие овощи, продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, и полезные источники белка. О том, что нам стоило бы позаимствовать из меню других стран, рассказывает Екатерина Стрельникова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России.

5 Лучших упражнений для формирования бедренных мышц

Если вы хотите иметь красивые, рельефные ноги, выполняйте нижеприведенный комплекс упражнений, направленный на формирование бедренных мышц.

Хотите подписаться на новости портала?