Осенняя хандра: как избавиться от сезонной апатии с помощью витаминов и тренировок?

Холод, дождь, промозглая пасмурная погода — после недолгого бабьего лета, полного ярких красок, осень превращается в настоящее испытание и для психики, и для организма. Необходимость просыпаться, когда еще темно, и натягивать на себя на три слоя больше одежды, чем всего месяц назад, совсем не добавляет оптимизма. Из-за упадка сил на фоне похолодания, сокращения светового дня и смены режима для поддержания бодрости нам нужно нечто большее, чем ежедневные аффирмации. Что? Рассказывает Руслан Панов, wellness-coach, национальный тренер ICG Russia, эксперт по направлению групповых программ, при поддержке сервиса iHerb.

как избавиться от сезонной апатии с помощью витаминов Быть небодрым в период межсезонья — нормально. Солнечного света мало, витаминов мало, движения и позитивных эмоций тоже гораздо меньше, чем летом. Резервы уходят на ударную поддержку иммунитета и без должной подпитки быстро истощаются. Никого не удивим, если скажем, что в основе стабильно хорошего самочувствия — здоровые повседневные привычки: хороший сон, сбалансированное питание и регулярные умеренные физические нагрузки. Казалось бы, прописные истины, однако только грамотное сочетание этих составляющих может дать действительно качественный результат. Волшебной пилюли не существует, но есть витаминно-минеральные комплексы и активные добавки, которые могут значительно облегчить задачу.

В первую очередь осенью снижается количество витаминов A, B, D и С. Да, все витамины содержатся в пище, однако нужно учесть, что составить меню таким образом, чтобы каждый день получать суточную норму из продуктов, довольно сложно и не всегда реально. Из наиболее привычных и доступных нам продуктов витамины группы A содержатся в моркови, группы B — в хлебе, кисломолочных продуктах и мясе, C — в цитрусовых, шиповнике и болгарском перце, витамин D — в животной пище. Особое внимание стоит уделить последнему, так как недостаток солнца оказывает одно из наибольших влияний на наше состояние. Лучшим вариантом будет изначально проверить уровень содержания витаминов и омега-3 индекс в организме, а в случае недостатка – восполнить их.

Чтобы обеспечить организм всеми необходимыми нутриентами без лишнего стресса от резкой смены схемы питания, Руслан Панов рекомендует восполнять нехватку микроэлементов мультивитаминными комплексами. Например, в период невысокой интенсивности физических и умственных нагрузок подойдет комплекс Muscletech Platinum, а для поддержки иммунитета при повышенных нагрузках пригодится Universal Nutrition Animal Pak. Дополнительно можно добавить в свой рацион витаминные чаи с натуральными ягодами и травами или, к примеру, японский маття (матча), богатый антиоксидантами, катехинами и кофеином: спектр его действия довольно широк — от бодрости с утра до повышения мозговой и физической активности.

Удержать витамины в теле и наладить гармоничную работу обменных процессов помогут регулярные тренировки. Позитивные изменения принесет даже обычная утренняя зарядка с несложными упражнениями, основная цель которых — пробудить все тело и нервную систему. Утренняя разминка может состоять из дыхательной гимнастики, суставной гимнастики и базовых силовых упражнений с собственным весом.

Суставная гимнастика — это движения без силовой нагрузки, в которых достигается полная, но не чрезмерная амплитуда работы сустава по заданной траектории, без болевых ощущений. Основная задача их — поступление синовиальной жидкости в сустав и смазывание поверхностей для оптимальной активности в течение дня. Силовые упражнения отличаются от суставной гимнастики наличием нагрузки на мышечную систему. Приседания, выпады, отжимания, наклоны с нейтральной спиной, планки и отжимания в умеренных количествах дадут необходимый разгон пульса для быстрого пробуждения. Вся тренировка не должна превышать 15 минут.

Прекрасным дополнением к зарядке может стать энергетический коктейль из воды, сока половины лимона и 3-4 капель настойки женьшеня.

Главное, о чем важно помнить, — тренироваться нужно с удовольствием, подходя к вопросам здоровья и заботы о себе осознанно. И не забывайте проконсультироваться со специалистом перед началом приема активных добавок.

Материал предоставлен лидером ритейла натуральных продуктов iHerb

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как научиться больше подтягиваться на турнике

Подтягивание всегда было и будет базой в прокачивании бицепсов, верхней части спины и широчайших мышц. Турник дает возможность работать с собственным весом. Эффект от упражнений просто великолепный.

Продукты, очищающие организм

Наш организм ежедневно подвергается негативному воздействию со стороны окружающей среды, а также из-за пагубных привычек и употребления вредных продуктов, но благо, что есть чудо-продукты, которые помогут очистить организм от шлаков и токсинов, тем самым предотвратив появление различных недугов.

Продукты, которые полезно есть с кожурой

Сегодня мы расскажем, какие продукты лучше есть с кожурой, так как именно в ней могут находиться полезные для нашего организма вещества, которых нет в мякоти (или есть, но в малых количествах).

Новые тренировки: все актуальные тренды спортивного мира

В погоне за эффективностью каждый год появляются все новые и новые тренировки. Мы изучали самые свежие и популярные фитнес-тренды и готовы рассказать вам, за чем стоит будущее спорта.

Цветотерапия для похудения

Цветотерапия считается одной из самых эффективных вспомогательных методик в целях похудения и не только. Энергия, исходящая от каждого цвета уникальна, поэтому цвет не только способен повлиять на похудение, но и создать нужное настроение, а также помочь справиться с различными недугами (как психологическими, так и физическими).

Дыхательная гимнастика для уменьшения чувства голода

Дыхательная гимнастика для уменьшения чувства голода – эффективный метод, помогающий избежать лишних перекусов. Если вам захочется кушать, просто сделайте несколько простых дыхательных упражнений, о которых мы расскажем далее.

Как стать фитоняшкой и с чего начать

Сегодня все большую популярность в Инстаграм приобретают фитоняшки – это не просто стройные девушки, а уверенные в себе, эффектные и красивые представительницы слабого пола с развитой мускулатурой, прокаченными руками, ногами и подтянутой попой.

Рецепты вегетарианских ужинов

Сегодня мы подготовили для вас простые рецепты приготовления полезных и вкусных вегетарианских блюд на ужин!

Лечебные упражнения

Благодаря лечебной гимнастике можно не только избавиться от большого количества заболеваний, но и заодно подкорректировать проблемные места на теле. На данный момент существует множество вариаций выполнения лечебных упражнений, которые в значительной степени улучшают состояние той или иной части тела.

Как принимать желатин для похудения

Сегодня вы узнаете, в чем заключается польза желатина для похудения и здоровья, а также мы подскажем, как приготовить вкусные и низкокалорийные блюда с этим продуктом.

Правильное питание при занятии бегом

Правильное питание при занятии бегом – это очень важный момент, к которому стоит относиться серьезно, пп помогает беречь здоровье, поддерживать правильное функционирование всего организма во время бега и после, давать повышенную энергию для преодоления необходимой дистанции и многое другое. Еда – это топливо для организма, но далеко не каждая пища подходит для занятия бегом. В данной статье вы узнаете об основных моментах правильного питания при занятии бегом.

Что вреднее для фигуры: жиры или углеводы

Для людей, следящих за своим здоровьем и фигурой очень важно знать, как правильно питаться, чтобы поддерживать определенный вес или наоборот, как от него избавиться (если он лишний). Речь идет о жирах и углеводах, точнее, как они влияют на набор массы тела. В данной статье мы расскажем, что вреднее для фигуры: жиры или углеводы.

Хотите подписаться на новости портала?