Чем отличается правильное питание от диеты

Многие считают, что правильное питание и диета – это одно и тоже, но это совершенно не так. У каждого понятия есть свои отличительные черты, о которых вы узнаете далее.

  • чем отличается правильное питание от диеты
  • чем отличается правильное питание от диеты
  • чем отличается правильное питание от диеты
  • чем отличается правильное питание от диеты

Чем отличается ПП от диеты

Итак, диета – это специально разработанная система питания, направленная на осуществление различных целей, к примеру, похудение, набор мышечной массы, сушка тела, лечение каких-либо заболеваний и др. Обычно диета рассчитана на определенный период времени (на несколько дней, недель или месяцев).

У диеты есть немало минусов, одними из которых являются:

• Неправильно подобранная диета может нарушить обмен веществ, что в свою очередь может спровоцировать набор лишнего веса;

• Зачастую диеты приносят краткосрочные результаты;

• Часто становятся причиной стресса, что в свою очередь может привести к срывам в еде, депрессии, бессоннице;

• Строгие диеты наносят вред всему организму (может нарушиться работа сердца, почек, печени и других органов);

• Если в рационе питания будут отсутствовать витаминизированные продукты, то это негативно отразиться на коже, волосах, ногтях.

Это не все минусы диеты, но и этого достаточно для того, чтобы задуматься, что лучше: сесть на краткосрочную диету или просто начать питаться правильно.

чем отличается правильное питание от диетыТеперь давайте узнаем, что такое правильное питание. Итак, правильное питание – это ежедневное потребление определенного количество калорий, необходимых для полноценного функционирования человеческого организма (рассчитывается все индивидуально, многое зависит от пола, веса, роста, возраста, уровня активности человека и других факторов).

чем отличается правильное питание от диетыТакже правильное питание подразумеваем получение всех необходимых питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины и минералы) в нужном количестве. В меню должны присутствовать только полезные продукты (овощи, фрукты, ягоды, зелень, постное мясо, рыба, морепродукты, крупы, цельнозерновой хлеб, кисломолочные продукты с низким процентом жирности и др.).

При правильном питании (а это обычно около 5 раз в день через каждые 2-3 часа) организм не испытывает стресса, соответственно, вы избежите все негативные его последствия (плохое настроение, упадок сил, нарушение сна, постоянное чувство голода и др.), а также пятиразовый прием пищи небольшими порциями способствует ускорению обмена веществ.

Главным отличием ПП от диеты является то, что правильное питание рассчитано не на какой-либо срок, а на всю жизнь – и это замечательно, ведь только так можно сохранить свое здоровье на долгий период времени.

Похожие статьи

- Почему многие диетологи советуют есть 5 раз в день

- Симптомы дефицита белка в организме

- К чему приведет полный отказ от жиров в питании

- Когда есть белки, жиры, углеводы

- 5 полезных сочетаний продуктов

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Рацион питания моделей

Они ходят по подиуму, словно по воде, у них идеально все во внешнем виде, как же им это удается? Как и у многих женщин у моделей есть свои особенные секреты стройности и красоты, а какие именно, мы сейчас и узнаем!

Польза и вред дробного питания. Что одержит победу?

Дробное питание – сложный процесс деления компонентов продуктов питания на три главные группы (белки, жиры, углеводы). Данный метод возник более ста лет назад и по сей день актуален и пользуется большой популярностью среди людей, ведущих здоровый образ жизни. Но не все так просто в этом принципе похудения, поэтому необходимо знать все подводные камни, скрывающиеся за пеленой правильного питания.

Тренировки при варикозе ног в тренажерном зале

Тренировки при варикозе можно начинать только после полного обследования, но как показывает практика, люди вообще не обращают на это внимания и продолжают упорно тренироваться, не зная наносит ли это здоровью или нет.

Как накачать четырехглавую мышцу бедра

Четырехглавая мышца бедра является одной из самых больших мышц, которая служит для разгибания сустава. Квадрицепс держит все тело, поэтому эту мышцу просто необходимо развивать, не только из-за эстетики, но и для улучшения физических параметров. Красивые, стройные, подтянутые ноги – вот к чему стоит стремиться! Только регулярные, правильные тренировки помогут создать великолепные ножки!

Рацион правильного питания на неделю от Fitness House

Рацион можно, конечно, изменять в соответствии со своими желаниями, но при этом, необходимо придерживаться правильного (учитывая соотношение указанное в рекомендациях каждой недели) соотношения белков, жиров, углеводов.

Чем полезен растительный белок

Сегодня мы расскажем о пользе растительного белка для организма человека, и в каких продуктах он содержится.

Табата: упражнения для похудения

Метод Табата – интервальная четырехминутная тренировка, которая способствует снижению лишнего веса и конструированию рельефного тела. Создатель этой системы занятий – Доктор Изуми Табата (бывший тренер японской сборной по конькобежному спорту).

Что такое элиминационная диета

Элиминационная диета – система питания, направленная на устранение пищевой аллергии (то есть мы исключаем из рациона все продукты, которые могут содержать аллергены). Далее мы расскажем, какие продукты могут вызывать аллергию, и каковы ее основные симптомы.

Фитнес для полных: 10 советов

Мы подготовили 10 полезных советов для полненьких женщин, которые помогут похудеть, либо просто поддерживать свои формы и здоровье в отличном состоянии!

Диетические пряничные человечки: рецепт

Диетические пряничные человечки – десерт, лакомиться которым можно не только по праздникам, но и в обычные дни.

Как похудеть в руках выше локтя

Любое похудение начинается с изменений в питании, затем уже идут упражнения, которые в комплексе с диетой способствуют снижению лишнего веса, соответственно, если у вас имеются лишние килограммы, и вы хотите привести область рук в порядок, то для начала, необходимо исключить из своего рациона все вредные продукты и начать выполнять специальные упражнения.

Как похудеть на 30 кг за 3 месяца

Сегодня мы расскажем, как похудеть на 30 килограммов за три месяца, но помните, что осуществить задуманное получится не у всех в связи с индивидуальными особенности организма, а также многое зависит от самого человека (кто-то сдается на начальном этапе, а кто-то идет до конца, несмотря на различные трудности).

Хотите подписаться на новости портала?