Что такое периодизация тренировок

Часто, очень часто люди приходят в спорт зал и начинают активно тренироваться, выкладываются по максимуму, делают невозможное, достигают поставленных целей и идут дальше, но в один прекрасный момент понимают, что прогресс стоит на месте, физические показатели не поддаются развитию. Выход из данного положения есть – периодизация!

Что представляет собой периодизация

что такое периодизация тренировокПериодизация – изменение тренировок для решения или устранения застоя при очень активных, продолжительных тренировках без увеличения каких-либо показателей, например, набор мышечной массы и т. д.
Довольно распространенное явление, которое мало кто воспринимает всерьез, и продолжают попусту тратить свое время и силы. Беспрерывная тренировка не является показательным примером, человеческий организм – это сложная система, которую необходимо знать и понимать, как она работает.

Были проведены научные исследования, которые показали, что периодизация намного эффективнее тренинга до упора, то есть, нет никакого смысла в тренировках до упора, тем более что это сильно вредит здоровью. Если постоянно выкладываться на максимум, то в первое время физические показатели активно идут вверх, но спустя определенное время (у каждого оно разное), происходит момент роста показателей. Все может быть хорошо и полтора года, но все равно это практически неизбежно. Периодизация отлично подходит новичкам и профессионалам.

Что входит в периодизацию

• Доработка качества занятий в целом (если необходимо);

• Изменить стиль выполнения каждого упражнений (например, качественная техника выполнения или наоборот небольшое отклонение от нормы);

• Поработать над изменением тоннажа;

• Можно поменять систему занятий;

• Меняем проработку с одной группы мышц на несколько сразу;

• Изменение времени отдыха;

• Изменение частоты тренировок;

• Пробовать менять интенсивность.

Периодизация спортивной тренировки способствует адаптации человеческого организма, а также его возможностям к нагрузкам. Отличный способ активировать мышцы, вывести их из застоя, дать им возможность правильно развиваться, и пробудить мало задействованные мышцы.

Похожие статьи

- Как быстро набрать мышечную массу

- Почему кардио нужно делать после силовой тренировки

- Как происходит процесс роста мышц

- Как превратить жир в мышцы

- Как восстановиться после тренировки

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Салатная диета для похудения: меню

Салатная диета – хороший выбор, если вы хотите не только сбросить лишний вес, но и очистить свой организм от накопившихся токсинов и шлаков. Сегодня мы расскажем о всех тонкостях салатной диеты, а также узнаем о ее плюсах для фигуры и здоровья.

Самая правильная пробежка: секретами делится эксперт X-Fit

Первым шагом на пути к здоровому образу жизни у многих людей становится элементарная пробежка. Но так ли прост этот вид активности, каким кажется? Секретами эффективной и безопасной тренировки поделился эксперт федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Николай Горячев.

Туннельный синдром: упражнения для кистей рук

Туннельный (запястный) синдром – заболевание, вызванное из-за длительного и неестественного положения рук и пальцев, а также монотонных движений, к примеру, работа за компьютером, активное пользование смартфоном, частая и долгая езда на автомобиле, сборка машин и т. п.

Соя – польза и вред для здоровья

Природа нам преподнесла бессчетное количество даров, которые вобрали в себя все самые необходимые элементы для поддержания крепкого здоровья и сохранения красоты на долгие годы. Одними из таких даров являются – соевые бобы (соя). Употребление сои может оказать как положительное воздействие на организм, так и отрицательное (по результатам исследований).

Как убрать горб на шее: эффективные упражнения

Сегодня мы расскажем об основных причинах появления горба на шее (или как его еще называют – вдовий горб), а также узнаем, как избавиться от данного недуга при помощи специальных упражнений.

Как уменьшить талию в домашних условиях

Тонкая талия всегда была объектом желания всех девушек. Что они только не делали, ради заветных форм: корсеты, диеты, кто-то даже ребра удаляет. Но такие радикальные методы приветствуют не все. Как уменьшить талию в домашних условиях?

10 продуктов, которые вызывают гастрит

Гастрит является одним из самых распространенных заболеваний ЖКТ. К основным причинам возникновения гастрита относятся: неправильное питание, зараженность микробом Хеликобактер пилори, употребление алкоголя, курение, прием некоторых лекарств, а также стрессы.

Как укрепить мышцы шеи

Чтобы укрепить мышцы шеи, необходимо выполнять специальные упражнения, о которых мы расскажем далее.

Детокс программа в домашних условиях

Детокс – слово, которое в последнее время у всех на слуху. Вы спросите, а разве это не то же, что диета? Нет, и сейчас мы объясним принципиальные отличия.

Йогурт в домашних условиях

Из большого количества вариантов приготовления домашнего йогурта, мы выбрали для вас самые простые и вкусные!

Фитнес-пирожные: 5 вкусных рецептов

Фитнес-пирожные – полезное и вкусное лакомство, которое заменит вредные сладости во время похудения!

Весна — время перемен: советы X-Fit по комплексному обновлению перед теплым сезоном

Весной биологический ритм планеты начинает меняться, и она переходит на новый этап, когда происходит пробуждение и обновление. Наша городская оторванность от природных циклов условна, поскольку мы все равно ощущаем их влияние. Начало нового астрономического года с приходом весеннего равноденствия — отличный момент, чтобы устроить себе перезагрузку и сделать шаг вперед к реализации своих целей. Не знаете, с чего начать? Начните с тела. Движение помогает запустить процессы позитивных перемен в жизни. О том, с какой стороны подойти к комплексному весеннему обновлению, рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Хотите подписаться на новости портала?